Налог на прибыль, НДФЛ и страховые взносы при обсервации вахтовиков

| статьи | печать

Специалисты финансового ведомства в письме от 05.10.2020 № 03-03-06/3/86891 рассказали об учете расходов компании на изоляцию (обсервацию) работников перед отправкой на вахту и обложении выплат за этот период НДФЛ и страховыми взносами.

Изоляция как обязательная мера

С 29 апреля по 31 декабря 2020 г. действуют Временные правила работы вахтовым методом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 № 601 (далее — Временные правила). Подробнее об этом см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 18—19, 2020. Они определяют особенности вахтовой работы в условиях распространения коронавирусной инфекции. Временными правилами установлено, что работодатели обязаны соблюдать меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и противоэпидемические требования на производственных объектах и в местах междусменного отдыха, а также при организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно, в местах сбора на вахту (п. 2 Временных правил).

О том, как проводятся противоэпидемические мероприятия до отправки на вахту, сказано в Рекомендациях по организации работы вахтовым методом в условиях распространения COVID-19, которые приведены в письме Роспотребнадзора от 30.04.2020 № 02/8480-2020-24. Так, перед отправкой на вахту сменный персонал размещается в специально приспособленных помещениях, которые функционируют по типу обсерваторов. В качестве таковых могут использоваться гостиницы, пансионаты, санатории, дома и базы отдыха, расположенные в регионе, где ведется вахтовая работа. Таким образом, работодатель вынужден нести затраты на проживание вахтовиков в местах их временной изоляции до отправки на вахту, а также на доставку работников до этих мест. Также могут возникать затраты, связанные с организацией питания в местах обсервации.

Налог на прибыль

В целях налогообложения расходами признаются любые затраты, понесенные компанией для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Подпунктом 7 п. 1 ст. 264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся затраты на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. Также на основании этой нормы учитываются расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Исходя из этих норм, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что расходы организации, понесенные в соответствии с законодательством по организации прохождения (доставка, проживание) работниками, приехавшими для выполнения вахтовых работ, необходимой временной изоляции (обсервации), могут быть включены в состав прочих расходов на основании ст. 264 НК РФ с учетом положений ст. 252 НК РФ.

По поводу стоимости питания, предоставляемого компанией вахтовикам в местах обсервации, финансисты указали следующее. Положениями главы 25 НК РФ определены случаи, когда стоимость питания работников может быть отнесена в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Это возможно, когда действующим законодательством установлено специальное питание для отдельных категорий работников, а также когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовым и (или) коллективным договором и, соответственно, является частью системы оплаты труда работников. В иных случаях расходы налогоплательщика в виде стоимости питания работников не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Из сказанного финансистами следует, что для включения в расходы затрат компании на предоставление питания вахтовикам в период их обсервации данное питание должно быть предусмотрено трудовым и (или) коллективным договором и являться частью оплаты труда работников. В противном случае учесть данные затраты в расходах не получится.

НДФЛ и страховые взносы

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом, предусмотрены ст. 302 ТК РФ. Так, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно вахтовикам выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. Кроме того, за каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Пунктом 6 Временных правил установлено следующее. Если в период реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции допуск на вахту вновь поступающих (сменных) работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) на срок 14 дней, указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки).

В связи с этим специалисты финансового ведомства указали, что суммы компенсации вахтовикам за каждый день срока прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации), включаемого во время нахождения работников в пути, выплачиваемые в соответствии с п. 6 Временных правил, не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ. Что касается надбавки за вахтовый метод работы, то выплата такой надбавки за дни прохождения работниками необходимой временной изоляции (обсервации) законодательством РФ не предусмотрена. И если компания выплачивает такую надбавку, она подлежит обложению НДФЛ.

Аналогичный подход финансисты продемонстрировали и в отношении страховых взносов. Так, на основании подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Поэтому компенсации, выплачиваемые вахтовикам в соответствии с п. 6 Временных правил за время нахождения на обсервации, страховыми взносами не облагаются. Надбавка за вахтовый метод работы за дни нахождения на временной изоляции (обсервации) действующим законодательством не предусмотрена. Следовательно, если организация производит такую выплату на основании своих локальных нормативных актов, то она подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.