Путин поручает запретить вывоз за пределы страны необработанной древесины

| статьи | печать

На совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса президент также предложил ввести должность главного федерального государственного лесного инспектора по субъекту Федерации, а еще — запустить с 2021 г. программу льготного кредитования на переоборудование производств и создание мощностей по глубокой переработке древесины. Программа будет действовать для малых и средних предприятий.

На совещании президент сказал: «Поручаю с 1 января 2022 г. ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород». В. Путин отметил, что надо еще активнее использовать цифровые технологии — запустить федеральную информационную систему лесного комплекса, включающую государственный лесной реестр в электронной форме по общим для всех регионов правилам.

«В единой системе должен производиться учет древесины и сделок с ней. Сегодня же звучало: сделки — на один объем, а вырубка — на другой объем. Сделать это нужно для того, чтобы было возможно проследить всю цепочку: от рубки леса до изготовления готовой продукции и ее вывоза за пределы Российской Федерации», — объяснил В. Путин и напомнил, что система учета древесины и сделок с ней должна заработать в пилотном режиме с 1 января 2021 г., а с 1 июля ее использование станет обязательным.

Президент отметил, что проблемы с экспортом леса связаны с хищениями и жульничеством при продаже леса. В связи с этим была проведена реорганизация отрасли. Сейчас необходимо реформирование системы лесоустройства, контроля за лесами.