Когда не стоит требовать повышения зарплаты

| статьи | печать

Работодатель не обязан устанавливать работникам, занимающим одинаковую должность, равную заработную плату. Вознаграждение зависит от объема обязанностей, которые выполняет каждый работник. На это указал Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 11.08.2020 по делу № 2-564/2019.

Суть дела

Работник устроился в организацию на должность водителя бензовоза. Ему была установлена повременно-премиальная система оплаты труда. Впоследствии работник узнал, что другим работникам, которые занимают аналогичные должности и с такой же квалификацией труда, но только на другом участке эксплуатации транспорта, установлена более высокая заработная плата.

По мнению работника, труд всех работников, которые трудятся в должности водителя бензовоза в пределах одного предприятия, должен быть оплачен в одинаковом размере независимо от того, на каком участке они работают. В противном случае нарушаются требования трудового законодательства, обязывающие работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Посчитав, что работодатель своими действиями нарушил его права, работник обратился в суд с требованием повысить ему оклад с момента трудоустройства и произвести доплату заработной платы за весь период работы.

Решение арбитров

Суды трех инстанций встали на сторону работодателя по следующим основаниям. Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. При заключении трудового договора работник выразил согласие на установленный размер оплаты труда. При этом нет каких-либо доказательств, свидетельствующих о выполнении работы в объеме, одинаковом с другими сотрудниками компании, и такой же сложности.

Кроме того, из материалов дела следует, что согласно специальной оценке условий труда водители, работающие на другом участке, совершали с точки зрения транспортной логистики более сложные маршруты, обслуживали большее число точек и на них возлагались дополнительные обязанности (водители должны были самостоятельно осуществлять слив топлива и производить отбор проб доставленных нефтепродуктов).

В судебной практике есть решения с аналогичными выводами. Так, в Определении Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 07.11.2019 по делу № 2-1480/2019 работник попытался доказать, что установление разных окладов для работников, занимающих одинаковые должности и выполняющих одинаковую трудовую функцию, является дискриминацией. Однако суд не согласился с такой позицией. Арбитры указали, что установление дифференцированных должностных окладов работникам с различным кругом трудовых обязанностей не является дискриминацией в сфере трудовых отношений, а, напротив, направлено на соблюдение прав работников на выплату заработной платы в соответствии с квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Одинаковое наименование должности при установлении различных по своему содержанию должностных обязанностей работников не является безусловным основанием для установления одинакового размера заработной платы.