Налог на имущество по гостиничному комплексу

| статьи | печать

Минфин России в письме от 03.08.2020 № 03-05-04-01/67577 рассказал, в каких случаях здание гостиницы может облагаться налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если в ней размещены объекты бытового обслуживания.

Виды объектов недвижимости, налог на имущество по которым исчисляется исходя из кадастровой стоимости, указаны в п. 1 ст. 378.2 НК РФ. К ним, в частности, относятся:

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

  • нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета (инвентаризации) предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Поскольку здания гостиниц не поименованы в п. 1 ст. 378.2 НК РФ, в общем случае к ним порядок исчисления налога на имущество исходя из кадастровой стоимости не применяется. Однако согласно п. 4 ст. 378.2 НК РФ здание может быть признано для целей налогообложения торговым центром (комплексом), если оно отвечает хотя бы одному из следующих условий:

  • здание расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;

  • здание предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Учитывая эти положения, специалисты финансового ведомства указали, что гостиница может быть признана торговым центром (комплексом), если земельный участок, на котором она расположена, и (или) само здание гостиницы используются полностью или частично не по назначению (в частности, в целях торговли, общественного питания, бытового обслуживания). В этом случае гостиница подлежит включению в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость (далее — перечень).

Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 15.05.2015 № 03-05-05-01/27971 и ФНС России от 24.07.2020 № БС-4-21/11946@.

А как определить, относится ли размещенный в гостинице объект к объектам бытового обслуживания? Для этого финансисты порекомендовали воспользоваться перечнями кодов видов деятельности и кодов услуг, утвержденными распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р.

Обратите внимание: для признания здания торговым центром для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания должно использоваться не менее 20% общей площади здания (п. 4 ст. 378.2 НК РФ). Поэтому, если в гостинице вышеуказанные объекты занимают менее 20% общей площади здания, она не может быть включена в перечень для целей исчисления налога на имущество исходя из кадастровой стоимости (апелляционные определения Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 16.08.2017 № 49-АПГ17-19, от 27.10.2016 № 49-АПГ16-44).