Разработан проект закона об отмене транспортного налога

| статьи | печать

Законопроект предусматривает отмену транспортного налога в России с нового 2021 г. Документ опубликован в электронной базе данных Думы. Предполагается, что поправки будут внесены в Налоговый кодекс РФ. Все необходимые сборы будут включаться в акцизы на топливо.

В пояснительной записке к проекту закона сказано: «С учетом относительно невысокой собираемости транспортного налога и производившейся индексации размеров акциза на топливо отмена транспортного налога является конструктивной мерой, призванной более справедливо распределить бремя финансирования расходов на строительство и ремонт дорог, исключить избыточное налогообложение отдельных категорий граждан, стимулировать к приобретению более экологичных транспортных средств».

В середине июля член комитета нижней палаты парламента по бюджету и налогам Евгений Федоров выступил с предложением освободить от транспортного налога владельцев автомобиля в случае, если машина простаивает больше шести месяцев. Сейчас в стране размер транспортного налога не зависит от интенсивности эксплуатации автомобиля.

Но найдено более кардинальное решение.