Беспроцентные займы взаимозависимых лиц: два вопроса по налогу на прибыль

| статьи | печать

В письме от 15.06.2020 № 03-12-11/1/51127 специалисты Минфина России разъяснили, в каком случае предоставление беспроцентного займа взаимозависимому лицу признается контролируемой сделкой и какие налоговые последствия это влечет. Кроме того, финансисты напомнили о своей позиции по вопросу возникновения внереализационного дохода в виде материальной выгоды у получающей стороны.

С контролем или без?

По общему правилу контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами. При этом необходимо учитывать особенности, предусмотренные ст. 105.14 НК РФ.

Так, трансграничные и внутрироссийские сделки, о которых идет речь в п. 1 и 2 ст. 105.14 НК РФ, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными в приведенных нормах лицами за соответствующий календарный год превышает 60 млн руб. и 1 млрд руб. соответственно (п. 3 ст. 105.14 НК РФ). Но в отношении сделок по предоставлению займов между взаимозависимыми лицами сделано исключение. Согласно подп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ такие сделки не признаются контролируемыми, если местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей является Российская Федерация. Данное правило применяется вне зависимости от того, удовлетворяют ли такие сделки условиям, предусмотренным п. 1—3 ст. 105.14 НК РФ.

Таким образом, в том случае, когда вышеназванное условие не выполняется, сделка по предоставлению займа взаимозависимым лицам может быть признана контролируемой. В связи с этим финансисты указали, что по долговым обязательствам любого вида, возникшим в результате сделок, признаваемых для целей налогообложения контролируемыми сделками, доходом (расходом) признается процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений раздела V.1 НК РФ, если иное не установлено ст. 269 НК РФ.

Материальной выгоды не будет

При заключении беспроцентных договоров займа между взаимозависимыми лицами возникает вопрос: нужно ли получателю денежных средств отражать при расчете налога на прибыль внереализационный доход в виде материальной выгоды? Ведь фактически организация бесплатно пользуется заемными средствами. А согласно ст. 41 НК РФ доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

По мнению специалистов Минфина России, материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными средствами, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль. Такую позицию финансисты обосновывают тем, что главой 25 НК РФ не установлен порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа.

Данная точка зрения высказана ведомством в письме от 24.03.2017 № 03-03-06/2/17311 и подтверждена в комментируемом письме.

Отметим, что приведенная позиция Минфина России поддерживается судами. Пример — постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 № 3009/04. В рассматриваемом в нем деле налоговики пытались доначислить организации внереализационный доход в виде экономической выгоды от беспроцентного пользования заемными денежными средствами по договору займа. По их мнению, компания получила экономическую выгоду в результате оказанной ей безвозмездной услуги по предоставлению беспроцентного займа. А согласно п. 8 ст. 251 НК РФ безвозмездно полученные услуги относятся к внереализационным доходам. Такой доход налоговики рассчитали от суммы не уплаченных по данному договору процентов. При этом расчет они произвели исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в период пользования заемными средствами.

Но высшие арбитры признали действия ревизоров неправомерными. Дело в том, что возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта налогообложения должны регулироваться соответствующими главами НК РФ, в частности, главой 25. Но данная глава не рассматривает материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами как доход, облагаемый налогом на прибыль.

Пользование денежными средствами по договору займа без взимания заимодавцем процентов нельзя расценивать как правоотношения по оказанию услуг. Под услугой для целей налогообложения понимается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). Взаимоотношения по договору займа таких признаков не имеют.

Кроме того, денежные средства, полученные организацией по договору займа на условиях возврата такой же суммы, не могут рассматриваться как безвозмездно полученные. Поэтому нельзя говорить о возникновении дохода в результате безвозмездно оказанных услуг.

Приведенную правовую позицию высших арбитров взяли на вооружение нижестоящие суды (см., например, постановление ФАС Московского округа от 30.04.2009 по делу № А40-62908/08-4-307).

День
Неделя
Месяц