Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 26, 2020 г.)

| статьи | печать

Институт обеспечительных мер в процессуальном праве России и Англии

Селькова А. А. М.: Статут, 2020

Данное комплексное исследование полностью посвящено всем аспектам применения обеспечительных мер в рамках гражданского и административного судопроизводства в национальном и сравнительно-правовом аспектах.

Несмотря на перманентную нестабильность всемирной экономической ситуации, юридический бизнес в Англии остается преуспевающим. В связи с этим некоторые представители российской судебной системы считают подобную активность английских судов «недобросовестной конкуренцией» правовых систем.

Сам факт конкуренции правовых систем не является негативным явлением. Наоборот, он представляет собой стимул для развития российского правосудия, которое сможет перенять ценный опыт английских судов.


Правовое регулирование страховых услуг в Европейском союзе

Ищенко Н. Г. М.: Магистр, 2019

Рассмотрены вопросы правового регулирования страховых услуг в ЕС, мало изученного отечественной правовой наукой. В рамках этого интеграционного объединения за достаточно короткий срок была создана система правовых норм, регулирующих сферу страховых услуг в ЕС. Изучение эволюции правового регулирования торговли страховыми услугами в условиях европейской интеграции служит основой современных попыток осмысления и решения ряда проблем развития европейского и глобального страхового рынка и, следовательно, имеет большую теоретическую и практическую ценность. Исследование права ЕС, регулирующего страховую деятельность в ее динамике, позволяет взглянуть по-новому на некоторые важные задачи развития регулирования данной сферы в РФ.


Трансграничные авторские отношения неисключительного характера

Луткова О. В. М.: Проспект, 2020

В представляемом вашему вниманию издании автором освещены вопросы правового регулирования авторских отношений неисключительного характера, выходящих за пределы юрисдикции одного государства. Трансграничность обусловливается фактами связи авторского отношения с правопорядками двух и более государств, такими как создание произведения лицами с разным гражданством, использование произведения не в стране его происхождения и др. Анализ правового регулирования такого рода отношений представляет особую ценность: эти отношения могут становиться самостоятельным предметом трансграничного спора. Кроме того, без предварительного разрешения вопросов, связанных с этой категорией отношений, порой невозможно рассмотреть спор в целом.