Коротко о важном («ЭЖ-Бухгалтер», № 17, 2020 г.)

| статьи | печать

Минтруд России разъяснил, что больничный, выданный в связи с карантином, отпуск не продлевает.

Специалисты трудового ведомства напомнили, что отпуск продлевается в случае временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ). Страховым случаем по обязательному социальному страхованию признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (п. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Таким образом, обязанность продлевать отпуск возникает только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы во время отпуска. Кроме того, в период оплачиваемого отпуска работник не утрачивает заработок. За время карантина, приходящееся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрена.

Письмо Минтруда России от 09.04.2020 № 14-2/В-393


Роструд пришел к выводу, что в объявленные президентом нерабочие дни компания не может ликвидироваться или объявить простой.

Начать ликвидацию компания не может, поскольку при ликвидации работники должны быть письменно и персонально уведомлены о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией не позднее, чем за два месяца до увольнения. Однако уведомить о ликвидации можно только находящихся на работе сотрудников. А уведомить сотрудников, которые не работают, невозможно.

Объявить простой в нерабочие дни компания не может потому, что простой означает остановку деятельности с уменьшением заработной платы сотрудника. Но согласно указам Президента РФ от 02.04.2020 № 239 и от 25.03.2020 № 206 в нерабочие дни работникам должна быть сохранена зарплата, и кроме того, в нерабочие дни деятельность предприятия не предполагается.

Письмо Роструда от 09.04.2020 № 0147-03-5