Песков говорит, что еще рано судить о том, когда средний класс страны скатится в бедность

| статьи | печать

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов заявил в интервью телеканалу РБК о риске скатывания в бедность среднего класса. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что еще не понятно, кто больше пострадает от вызванного появлением COVID-19 кризиса. Средний класс переносит испытания молча.

Ситуация в экономике России из-за распространения коронавирусной инфекции действительно непростая, однако говорить о том, кто пострадает сильнее, пока рано. Об этом заявил журналистам Д. Песков, комментируя слова Я. Кузьминова о риске скатывания в бедность среднего класса.

Д. Песков сказал: «Очевидно одно — ситуация непростая, она очень сложная и требует большой слаженной работы от руководства страны, правительства, руководства регионов, участников экономической жизни».

Я. Кузьминов ранее говорил, что экономический кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, станет причиной сокращения среднего класса. По словам ректора, доходы будут падать у всех слоев общества. Однако при этом богатые, которые обеднеют, все равно останутся богатыми, а бедные так и будут бедными. «Для среднего класса, принимающего сейчас основной удар на себя, есть серьезные риски скатывания в бедность», — считает Я. Кузьминов.

Он добавил, что такая тенденция в первую очередь коснется экономики услуг, в том числе интеллектуальных, и экономики впечатлений, дававших поле деятельности для развития новых креативных проектов.

Ректор напомнил, что по базовому сценарию ВШЭ, в 2020 г. уровень безработицы в России составит 8%. Пессимистический вариант прогноза предусматривает безработицу по итогам текущего года на уровне 9,5%, в 2021 г. она вырастет до 9,8% и будет сохраняться на высоких уровнях из-за слабого восстановительного роста экономики. Общая численность занятых в 2024 г. все еще будет существенно отставать от показателей 2019 г., безработица будет вдвое превышать докризисный уровень 2019 г. и составит 8,1%.

К сведению

По данным Альфа-банка на прошлое лето, доля среднего класса в России за пять лет сократилась с 37% в 2014 г. до 30% в 2018 г. В октябре 2019 г. эксперты ВШЭ указали, что всем характеристикам среднего класса соответствует только 7% населения России, или 10,3 млн человек.