Правительство Польши намерено добиваться ареста активов «Газпрома» в Европе

| статьи | печать

Эти аресты задуманы в качестве обеспечительных мер по выплате компенсации на 1,5 млрд долл., которую польскому энергетическому концерну PGNiG присудил Арбитражный суд в Стокгольме. С таким заявлением выступил заместитель министра государственных активов Республики Януш Ковальский в интервью еженедельнику «Впрост».

Министр напомнил, что несколько лет назад так поступил украинский «Нафтогаз». Я. Ковальский подчеркнул, что «этот путь требует дальнейших процессуальных действий <...> Можно сказать, что все ключевые проекты, реализуемые в Европе „Газпромом“ и его дочерними компаниями, могут в конечном итоге служить для эффективного погашения долгов перед Польшей <...> Во-первых, если все-таки россияне не будут уважать закон, то, на мой взгляд, хорошая идея — задействовать в первую очередь акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Это также может привести к задержке реализации проекта Nord Stream 2».

В конце марта РGNiG заявила о выигранном арбитражном разбирательстве с «Газпромом» по ценам на газ. По данным компании, сумма компенсации составит 1,5 млрд долл. «Газпром экспорт» заявил, что изучает решение суда и считает, что пока давать какие-либо оценки суммам возможных выплат преждевременно. Согласно решению суда, как сообщает польская компания, цена газа, поставляемого «Газпромом» по Ямальскому контракту, была уменьшена в соответствии с рыночными котировками. Новая цена контракта, установленная арбитражным трибуналом, касается поставок газа с 1 ноября 2014 г., то есть с даты, когда PGNiG подала заявку на пересмотр.