Возврат качественного товара в ЕАЭС: нужно ли восстанавливать НДС?

| статьи | печать

Минфин России в письме от 31.03.2020 № 03-07-13/1/25489 рассказал, как для целей НДС рассматривается операция по возврату качественного товара поставщику из страны ЕАЭС.

Cпециалисты финансового ведомства рассмотрели следующую ситуацию. Российская организация возвратила белорусскому поставщику товар надлежащего качества. Ее интересовало, нужно ли восстанавливать НДС, который был уплачен и принят к вычету при ввозе этих товаров в Россию?

В ЕАЭС порядок взимания косвенных налогов, в том числе НДС, регулируется Протоколом, приведенным в приложении № 18 к договору от ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (далее — Протокол). Согласно п. 23 Протокола при частичном или полном возврате товаров по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации восстановление сумм НДС, ранее уплаченных при импорте этих товаров и принятых к вычету, производится в налоговом периоде, в котором произведен возврат товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена. То есть при возврате некачественных товаров НДС, уплаченный при их ввозе, нужно восстановить. Минфин России это подтверждает (письмо от 14.06.2019 № 03-07-08/43429).

В комментируемом письме финансисты указали, что при возврате годного товара особенности применения НДС Протоколом не установлены. В связи с этим возврат российским покупателем ранее приобретенных у белорусского поставщика товаров надлежащего качества, в том числе по причине невозможности реализации этих товаров, рассматривается как операция по экспорту товаров белорусскому хозяйствующему субъекту. При этом в соответствии с п. 3 Протокола при экспорте товаров на территорию государства — члена ЕАЭС налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством государства — члена ЕАЭС, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства за пределы ЕАЭС.

Из сказанного финансистами следует, что при возврате годного товара поставщику из страны ЕАЭС восстанавливать НДС, принятый к вычету при ввозе этих товаров, не нужно.

Отметим, что такую же позицию высказали специалисты ФНС России в письме от 18.09.2014 № ГД-4-3/18888@. В нем рассматривалась ситуация с возвратом годного товара белорусскому поставщику в период действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 г., положения которого аналогичны Протоколу. Налоговики использовали ту же логику, что и финансисты в комментируемом письме: раз протоколом установлены особенности применения НДС только при возврате товаров ненадлежащего качества, возврат поставщику годного товара следует рассматривать как самостоятельную операцию по реализации данного товара. Из разъяснений налоговиков также следует, что возврат годного товара нужно отразить в декларации по НДС как операцию по реализации товаров с применением нулевой ставки НДС. При этом в пакете документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки, налогоплательщик вправе представить договор купли-продажи, по которому он ранее приобрел товар, и дополнительное соглашение к нему о возврате этого товара поставщику.