Семьи с маленькими детьми получат дотации

| статьи | печать

Постановлением от 09.04.2020 № 474 Правительство РФ утвердило правила осуществления в период пандемии ежемесячных выплат семьям с детьми. Посмотрим, кто имеет право на такую дополнительную поддержку и как ее получить.

С апреля по июнь 2020 г. включительно будут выплачиваться ежемесячные дотации в размере 5000 руб. на детей в возрасте до трех лет россиянам, имеющим право на материнский капитал. Условие — право на маткапитал возникло до 1 июля 2020 г. Выплаты будут осуществлять на каждого ребенка.

Обратите внимание: факт того, израсходован материнский капитал или нет, значения не имеет.

Для получения выплаты нужно обратиться с заявлением в территориальный отдел Пенсионного фонда по месту жительства или месту пребывания. Сделать это можно в срок до 1 октября 2020 г.

Заявление можно подать:

  • лично в ПФР или МФЦ;

  • направить в электронной форме через единый портал госуслуг или личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда.

При подаче заявления лично предъявляется документ, удостоверяющий личность, либо его копия, заверенная в установленном порядке.

Заявление рассматривается Пенсионным фондом в течение пяти дней. Если принято положительное решение, то дотация перечисляется на карту в срок, не превышающий трех рабочих дней. Ежемесячная выплата осуществляется за полный месяц независимо от даты рождения ребенка в конкретном месяце. В случае подачи заявления с 1 июля 2020 г. по 1 октября 2020 г. дотация перечисляется одним платежом.