Отечественные нефтяники не стали увеличивать добычу нефти с 1 апреля

| статьи | печать

Соглашение ОПЕК+ истекло 31 марта. Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что российские нефтяные компании не будут увеличивать добычу нефти с 1 апреля.

Саудовская Аравия сразу после снятия ограничений подняла производство нефти свыше 12 млн б/с, сообщил ТАСС источник в трейдинговых кругах.

Как отмечает ТАСС, ранее глава «Татнефти» Наиль Маганов говорил по итогам совещания нефтяников в Минэнерго, что увеличивать добычу в апреле нет экономической целесообразности, так как на рынок давит переизбыток нефти из-за влияния коронавируса.

У Саудовской Аравии другие планы. Саудиты намерены поднять добычу нефти до 12,3 млн б/с, что на треть выше уровня марта. При этом экспорт сырья королевство планирует довести до 10,6 млн б/с, что станет возможным в том числе за счет переориентации поставок с внутреннего рынка. Саудовская Аравия планирует завоевывать рынок нефти путем снижения цен. Хотя аналитики предупреждают, что спрос на нефть в мире может упасть на 26—30 млн б/с, ведь потребление сырья резко снизилось из-за карантинных мер во всем мире.

Bloomberg пишет, что нефть вступает в период беспрецедентного снижения спроса в этом месяце, который обещает изменить отрасль на многие годы вперед. Оценки ряда самых влиятельных нефтегазовых аналитиков мира свидетельствуют, что объемы потребления в апреле упадут на 15—22 млн б/с по сравнению с годом ранее. Падение спроса уже привело к тому, что нефтеперерабатывающие заводы сокращают переработку, буровые компании останавливают добычу, а хранилища по всему миру переполняются.

Апрель также может стать худшим за все время месяцем для мирового спроса на авиационное топливо, а отраслевой консультант FGE прогнозирует, что потребление бензина в США упадет на 50% по сравнению с годом ранее. Energy Aspects Ltd предсказывает, что мировой бенчмарк Brent может упасть почти до 10 долл. за баррель — уровня, не наблюдавшегося более двух десятилетий.

По мнению Bloomberg, апрельский кризис задает унылый тон рынку на II квартал, и некоторые производители могут потерпеть крах, а правительства многих стран ОПЕК, возможно, ждет дестабилизация. Восстановление цен в краткосрочной перспективе кажется маловероятным: примерно 70% из 130 участников опроса Bloomberg Intelligence допускают, что Brent все еще будет стоить меньше 30 долл. за баррель к июню.