Стоимость выполненных работ уменьшена судом: нужно ли выставлять новый счет-фактуру?

| статьи | печать

Заказчик может заявить вычет НДС на основании первоначального счета-фактуры подрядчика и судебного решения об изменении стоимости выполненных работ (Определение Верховного суда РФ от 28.02.2020 № 302-ЭС20-1657).

Суть спора

Компания как заказчик заключила с подрядчиком договор на выполнение проектных работ. По условиям договора заказчик производит частичную предоплату, а подрядчик не позднее пяти календарных дней со дня получения суммы аванса выставляет заказчику счет-фактуру на авансовый платеж.

Компания перечислила подрядчику предоплату в размере 350 млн руб. Подрядчик на эту сумму выставил в адрес компании счет-фактуру. В дальнейшем договор на основании решения суда был расторгнут. Из решения суда следует, что стоимость выполненных подрядчиком проектных работ составляет 337 млн руб.

Компания посчитала, что подрядчик должен выставить счет-фактуру на стоимость выполненных проектных работ, установленную решением суда. Ссылаясь на положения договора, она обратилась в суд с требованием обязать подрядчика выставить счет-фактуру, поскольку его отсутствие препятствует заявлению вычета по НДС со стоимости работ.

Решение судей

Суды трех инстанций отказали компании в удовлетворении ее требований. Они указали, что в соответствии со ст. 12 ГК РФ способ защиты нарушенного права компания выбирает самостоятельно. Отсутствие нарушенных прав и законных интересов истца является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

В рассматриваемой ситуации требование компании представляет собой присуждение к исполнению обязанности в натуре. Такой способ защиты гражданских прав заключается в понуждении должника выполнить действия, которые он должен совершить в силу связывающего стороны обязательства (договора).

Компания и подрядчик связаны обязательствами заключенного ими договора подряда. Условиями этого договора предусмотрено обязательство подрядчика не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения суммы аванса, выставить заказчику счет-фактуру на авансовый платеж в счет выполнения предстоящих работ. Это обязательство подрядчик выполнил. Выставлением данного счета-фактуры исчерпан гражданско-правовой смысл вышеуказанного условия договора.

Компания в своих требованиях указывает, что счет-фактура необходим ей для заявления налогового вычета по НДС. Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету в порядке, установленном ст. 171 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами. Следовательно, счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику вычетов по НДС.

В связи с этим суды пришли к выводу, что компания может заявить НДС к вычету на основании счета-фактуры на аванс, выставленного подрядчиком в соответствии с условиями договора, и судебного акта, которым установлено несоответствие между стоимостью фактически выполненных работ и их заявленной стоимостью.

Судья Верховного суда РФ не нашел оснований для передачи дела на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам.