Подрядчик — физическое лицо: выплат нет, а страховые взносы будут

| статьи | печать

Минфин России в письме от 21.02.2020 № 03-15-06/12725 пришел к выводу, что организация, заключившая гражданско-правовой договор с физическим лицом, должна начислить страховые взносы с суммы его вознаграждения в месяце подписания акта приемки работ (услуг). При этом фактическая выплата вознаграждения роли не играет.

Выплаты физическим лицам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг, признаются объектом обложения страховыми взносами (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом начисляются только взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

О том, что следует понимать под датой осуществления выплат и иных вознаграждений, сказано в п. 1 ст. 424 НК РФ. Это день начисления выплат в пользу физического лица.

Пункт 4 ст. 431 НК РФ накладывает на организации обязанность по ведению учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм страховых взносов, относящихся к ним. Такой учет ведется в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты.

Из приведенных норм главы 34 НК РФ финансисты сделали следующий вывод. Суммы вознаграждений в пользу физического лица по гражданско-правовому договору включаются у организации в базу по страховым взносам на пенсионное и медицинское страхование в том месяце, когда эти суммы были начислены в карточке индивидуального учета. А в нее они попадают на основании акта приемки выполненных работ, оказанных услуг после окончательной сдачи результатов работы или оказанных услуг или сдачи отдельных этапов, независимо от даты фактической выплаты указанных сумм.

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 21.07.2017 № 03-04-06/46733.

Как видите, страховые взносы начисляются на день подписания указанного акта даже в том случае, если на этот момент организация еще не выплатила вознаграждение подрядчику. А вот сумма предварительной оплаты, перечисленная исполнителю в рамках гражданско-правового договора, страховыми взносами не облагается.


Принять к сведению

В настоящее время формы регистра учета сумм начисленных выплат и сумм страховых взносов нет. В период действия Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» форма карточки индивидуального учета сумм начисленных выплат и вознаграждений и сумм страховых взносов была рекомендована письмом Пенсионного фонда № АД-30-26/16030, ФСС России № 17-03-10/08/47380 от 09.12.2014.

На наш взгляд, компании могут использовать данную форму или на ее основе разработать свою.