Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 12, 2020 г.)

| статьи | печать

Основные проблемы гражданского права

Покровский И. А. М.: Статут, 2020

В настоящем издании серии «Классика российской цивилистики» представлено одно из самых ярких и значительных произведений российской цивилистики. В книге И.А. Покровского «Основные проблемы гражданского права» в историческом развитии представлены основные вопросы, над решением которых бились выдающиеся умы мировой юридической науки, показана их тесная связь с разработками отечественной цивилистики. Высокий профессионализм автора и глубина проникновения в исследуемые проблемы определяют ее непреходящую значимость и актуальность для современной теории гражданского права. Здесь же публикуются две статьи соратников и единомышленников ученого — М.В. Зимелевой и Н.Н. Полянского, — в которых даются оценка многогранной деятельности и характеристика основных трудов И.А. Покровского.


Развитие ценностно ориентированного корпоративного управления в России. Проблемы и перспективы

Харчилава Х.П. М.: Кнорус, 2018

Книга посвящена анализу морально-этических и этнокультурных факторов и их влиянию на формирование и развитие национальной модели корпоративного управления. Рассмотрены институциональные факторы, обеспечивающие эффективность корпоративного управления. Выявлены преимущества ценностно ориентированной системы корпоративного управления. Проведен анализ феномена доверия в экономике и концепции ценностного корпоративного управления, взаимодействия и взаимосвязи корпоративной социальной ответственности и корпоративного управления. Рассмотрен процесс управления отношениями между стейкхолдерами и компанией.

В книге даны и практические рекомендации.


Законодательное регулирование землеустройства и кадастровых отношений в постсоветской России

Липски С.А. М.: ИНФРА-М, 2020

В монографии исследовано, как в постсоветской России осуществлен и продолжается процесс трансформации законодательства о землеустройстве и кадастровых отношениях.

Автором проанализировано, как сформировалось современное понимание землеустройства и кадастра в Российской Федерации, их соотношение между собой, а также соответствующий зарубежный опыт; как изменилось позиционирование в современной системе законодательства регулирующих их нормативных актов; как организованы непосредственно землеустроительные и кадастровые действия; какие проблемы правового характера им сейчас свойственны и как они решаются. Книга рекомендована также практикующим юристам.