Налоговики настаивают на блокировке личных счетов индивидуальных предпринимателей

| статьи | печать

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ оштрафовала банки ВТБ и «Уралсиб» за невыполнение предписаний о блокировке личных счетов граждан индивидуальных предпринимателей (ИП), у которых имеется задолженность по уплате налогов или которые не уплатили страховые взносы, штрафы и т.д. Об этом сообщило РБК со ссылкой на два источника в банковской сфере. Похоже, что ФНС настроен решительно наводить порядок с ИП.

Оштрафованные банки отказывались останавливать операции и взыскивать средства со счетов, которые предприниматели открывали в личных целях, и предлагали ФНС действовать через приставов.

ФНС имеет возможность направлять в банки распоряжение о приостановке движения средств на счетах ИП. Налоговый кодекс разрешает списывать средства и с личных счетов предпринимателей. Но такую операцию могут проводить только судебные приставы в соответствии с законом «Об исполнительном производстве».

Начальник правового управления Ассоциации банков России (АРБ) Сергей Клименко пояснил РБК, что в июне 2019 г. банки массово начали получать предписания ФНС. Но кредитные организации не исполняли требования налоговой службы, чтобы массово не блокировать счета клиентов. Банки руководствовались положениями Налогового кодекса. По оценке АРБ, в 2019 г. каждый крупный банк получил около 300 тыс. требований о блокировке счетов. В ответ на обращение банкиров и РСПП глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов указывал со ссылкой на Конституционный суд, что имущество индивидуального предпринимателя не обособлено от его имущества как гражданина. А значит, долги по налогам ИП можно погашать за счет личных денег бизнесмена. Банки, писал Forbes, обращались с жалобами и в ФНС, но в службе также заявляли, что законодательством не предусмотрены отдельные претензии к счетам индивидуального предпринимателя. ЦБ поддерживает позицию Минфина и ФНС о неразграничении имущества граждан и их ИП, сообщал «Коммерсантъ».

В ФНС заявляют, что случаи привлечения банков к ответственности носят единичный характер. Представители банков ВТБ и «Уралсиб» сообщили РБК, что намерены оспаривать решения ФНС.