Шадаев предлагает предоставить силовикам онлайн-доступ к данным о гражданах без решения суда

| статьи | печать

Новый министр связи Максут Шадаев представил свою стратегию развития по направлению цифровой экономики и коммуникациям. Он предложил дать силовикам доступ к персональным данным россиян в режиме онлайн.

В понедельник, 27 января, выходец из «Ростелекома» Максут Шадаев представил свои предложения о развитии отрасли на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика». «Ведомости» изучили его презентацию.

Министр предлагает в 2024 г. предоставить всем уполномоченным сотрудникам, ведущим оперативно-разыскную деятельность, онлайн-доступ к различным данным о гражданах — включая данные банков, операторов связи и интернет-сервисов. В данный момент у МВД, ФСБ, ГИБДД есть собственные базы с частью персональных данных россиян. Но, например, для получения банковской информации, записей телефонных переговоров, СМС, сообщений в мессенджерах и электронной почте нужно решение суда.

Для беспрепятственного доступа силовиков к данным граждан, по мнению одних юристов, придется менять все законодательство и Конституцию. Но другие эксперты говорят, что ст. 55 Конституции допускает ограничение конституционных прав в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. И те и другие специалисты утверждают, что суды и сейчас редко отказывают правоохранительным органам.

Еще М. Шадаев предлагает развивать в России цифровую медицину. Это, судя по его тексту, значит, что граждане должны иметь полный доступ к собственной электронной медицинской карте, к результатам анализов и исследований, а 100% медицинских организаций должны будут освоить видеоконференции с пациентами и внедрить технологии искусственного интеллекта в свои информационные системы. Кроме того, пациентов из группы риска предлагается на 100% обеспечить носимыми телемедицинскими устройствами для мониторинга их состояния.

Третье направление — продолжение цифровизации органов власти. Ее нужно улучшить таким образом, чтобы у россиян на общение с госорганами уходило до трех часов в год. Граждане должны получить доступ ко всем данным о себе, которые есть у государства, а также сведения о том, кому они были переданы.

Все специалисты говорят о том, что усиливается риск утечек данных — финансовых, медицинских и пр. Хотя опыт работы государственных структур убеждает в том, что ответственные работники сумеют обеспечить право россиян на частную жизнь.