Президент настаивает на смягчении ответственности за валютные нарушения и поправках в ст. 210 УК РФ

| статьи | печать

Под самый конец прошлого года глава государства внес в нижнюю палату парламента проекты, которые изменят наказания за отдельные валютные правонарушения. Согласно поправкам к КоАП РФ за невыполнение обязанности по репатриации денег смогут назначать предупреждение или штраф. Сейчас предусмотрен только штраф. А изменения в УК РФ предусматривают, что нарушение требований валютного законодательства РФ о зачислении или о возврате денежных средств, совершенное в крупном размере, будет признаваться уголовно наказуемым деянием только в случае, если оно совершено лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Президентский проект «О внесении изменений в статьи 15.25 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части административной ответственности за неисполнение обязанности по репатриации валюты)» зарегистрирован в Госдуме под № 871829-7. Документом предусматривается, что за административные правонарушения, предусмотренные ч. 4, 4.1 и 5 ст. 15.25 КоАП РФ, может быть назначено административное наказание в виде предупреждения. Одновременно уточняется, что ответственность за повторное совершение вышеуказанных административных правонарушений наступает в случае, если лицо, совершившее такое правонарушение, ранее уже было подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа.

Кроме того, ст. 15.25 КоАП РФ предлагается дополнить частью 5.2. В этой норме будет установлена административная ответственность за неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности по обеспечению зачисления на счета в уполномоченных банках денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ, причитающихся в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта), договора займа с нерезидентом по однократно либо по неоднократно в течение одного года проведенным валютным операциям, если сумма указанных денежных средств превышает 100 млн руб.

Также 26 декабря 2019 г. Президент РФ внес в Госдуму законопроект № 871811-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и ст. 28-1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (в части совершенствования уголовно-правового регулирования в сфере экономических отношений)». В часть 1 ст. 193 УК РФ планируется внести изменения, в соответствии с которыми нарушение требований валютного законодательства РФ о зачислении или о возврате денежных средств, совершенное в крупном размере, будет признаваться уголовно наказуемым деянием только в случае, если оно совершено лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

В примечании к ст. 193 УК РФ увеличиваются суммы нерепатриированных денежных средств в крупном и особо крупном размере.

Кроме того, вносятся изменения в примечания к ст. 198—199.1, 199.3 и 199.4 УК РФ в части, касающейся определения крупного и особо крупного размера неуплаченных (неисчисленных, неудержанных, неперечисленных) налогов, иных обязательных платежей. Например, предлагается отказаться от исчисления недоимки в пределах трех финансовых лет подряд и установить минимальные пороговые значения указанных платежей в виде твердых денежных сумм, исключив возможность их исчисления в относительных величинах (долях в процентах).

Также предлагается внести изменения в ст. 210 УК РФ, устанавливающую ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) либо участие в нем (в ней). Проектом предлагается в примечании к данной статье указать, что учредители, руководители и работники юридического лица, руководители и сотрудники его структурного подразделения не подлежат уголовной ответственности по этой статье только в силу организационно-штатной структуры этого юридического лица, его структурного подразделения и совершения какого-либо преступления в связи с осуществлением ими предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случая, когда юридическое лицо, его структурное подразделение были заведомо созданы для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.

Госдума намерена рассмотреть указанные законопроекты уже в весеннюю сессию.