Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 01, 2020 г.)

| статьи | печать

Признание и исполнение решений международных инвестиционных арбитражей

Бессонова А.И. М.: Статут, 2020

Настоящая книга представляет собой важный шаг в исследовании международного инвестиционного арбитража, его природы и отличий от смежных институтов. Автор исследовала причинно-следственные связи между публично-правовой природой инвестиционных споров и возникающими в связи с этим проблемами при признании и исполнении арбитражных решений, а также оценила пределы влияния доктрины государственного иммунитета в ходе данной процедуры. Активное использование сравнительно-правового метода позволило обозначить подходы Российской Федерации к признанию и исполнению решений международных инвестиционных арбитражей и определить дальнейшие пути развития законодательства и судебной практики в данной сфере.


Оценка налоговой конкурентоспособности стран ЕАЭС. Монография

Алисенов А.С. М.: Проспект, 2020

Вопросы налоговой конкурентоспособности мало изучены как у нас в стране, так и за рубежом. Многообразие экономических показателей не дает общего и целостного представления об уровне налоговой конкурентоспособности различных стран в международных рейтингах и сравнениях. В связи с этим возникает необходимость разработки единой методологии оценки уровня налоговой конкурентоспособности. В основе количественной оценки налоговой конкурентоспособности стран — участниц ЕАЭС лежит предложенная автором методика оценки налоговой конкурентоспособности, основанная на сравнительном многомерном анализе экономических показателей, прямо или косвенно влияющих на уровень конкурентоспособности различных стран — партнеров по ЕАЭС.


Проблемы судебной практики по трудовым и корпоративным спорам руководителей организаций

Андреев П.В. М.: Проспект, 2020

Настоящая работа позволит оценить влияние правоприменительной практики по трудовым и корпоративным спорам в отношении руководителей организаций на изменения в правовом регулировании их трудовых отношений, выявить их взаимосвязь, оценить влияние на состояние социальной стабильности в обществе, а также даст возможность проанализировать основные тенденции в данной области с целью совершенствования правоприменительного механизма, который должен быть унифицированным. Нормативно-правовые акты и судебная практика приведены по состоянию на 15 мая 2019 г. Данная монография рассчитана на адвокатов и юристов по трудовому и корпоративному праву, работников и руководителей юридических организаций.