1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 35

НДФЛ и страховые взносы с материальной помощи в связи с пожаром

Компания выплатила материальную помощь сотруднику, у ­которого случился пожар. Нужно ли облагать эту помощь ­НДФЛ и страховыми взносами? Разъяснения на этот счет ­Минфин России дал в письме от 15.11.2019 № 03‑04‑05/88251.

НДФЛ не облагаются доходы, указанные в ст. 217 НК РФ. Согласно п. 46 ст. 217 НК РФ к их числу относятся доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные налогоплательщиками, пострадавшими от стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, и (или) физическими лицами, являющимися членами их семей, в связи с указанными событиями. Но подпадает ли под действие этой нормы выплата материальной помощи в связи с пожаром?

Специалисты финансового ведомства разъяснили, что для целей применения п. 46 ст. 217 НК РФ пожар может быть отнесен к стихийным бедствиям или к чрезвычайным обстоя­тельствам. Но только если возникновение пожара не было преднамеренным и не было связано с умышленными действиями или бездействием пострадавших от пожара физических лиц, претендующих на освобождение от уплаты ­НДФЛ с суммы материальной помощи. Финансисты также отметили, что для освобождения от ­НДФЛ необходимо до­кумен­тальное подтверждение факта наступления чрезвычайных обстоятельств соответствующими органами (в частности, Государственной противопожарной службой). Поэтому сумма единовременной материальной помощи, выплачиваемой организацией своему сотруднику в связи с пожаром, не подлежит обложению ­НДФЛ на основании п. 46 ст. 217 НК РФ в случае до­кумен­тального подтверждения факта наступления чрезвычайных обстоятельств.

Отметим, что редакция п. 46 ст. 217 НК РФ, на которую сослался Минфин России в комментируемом письме, была введена Федеральным законом от 29.09.2019 № 323-ФЗ (далее — Закон № 323-ФЗ). Она применяется с 29 сентября 2019 г., и ее действие распространено на доходы, полученные физическими лицами с 1 января 2019 г. (п. 2 ст. 2 Закона № 323-ФЗ). Ранее финансисты считали возможным не облагать ­НДФЛ материальную помощь, выплаченную сотруднику в связи с пожаром, на основании п. 8.3 ст. 217 НК РФ (письма от 07.02.2018 № 03‑04‑05/7228, от 20.01.2017 № 03‑04‑06/2414, от 04.08.2015 № 03‑04‑06/44861). Эта норма Законом № 323-ФЗ признана утратившей силу. Речь в ней тоже шла о выплатах (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством. При этом специа­листы финансового ведомства также указывали на необходимость подтверждения факта пожара справкой Государственной противопожарной службы и на то, что выплата освобо­ждается от ­НДФЛ, только если пожар не был вызван умышленными действиями или бездействием пострадавших от пожара физических лиц (письма Минфина России от 20.01.2017 № 03‑04‑06/2414, от 04.08.2015 № 03‑04‑06/44861).

Что касается страховых взносов, то ими облагаются выплаты, производимые, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом суммы едино­временной материальной помощи, в частности оказываемой физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, не подлежат обложению страховыми взносами (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Специалисты финансового ведомства указали, что ограничений размера вышеуказанной материальной помощи ст. 422 НК РФ не содержит. Поэтому любая сумма единовременной материальной помощи, выплачиваемая работодателем своему работнику в виде возмещения причиненного ему материального ущерба в связи с пожаром на основании соответствующих до­кумен­тов, подтверждающих данный ущерб, не облагается страховыми взносами на основании подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ.

Из положений подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ и разъяснений финансистов следует, что если материальная помощь в связи с пожаром не является едино­временной, она подлежит обложению страховыми взносами в общем порядке как выплата в рамках трудовых отношений.