Финансовые власти продолжают отказываться от доллара

| статьи | печать

В среду, 13 ноября, замминистра финансов Владимир Колычев сообщил, что Минфин России в течение 2020 г. намерен изменить валютную структуру Фонда национального благосостояния. В нем будет меньше долларов и больше юаней.

В ФНБ в виде иностранной валюты копятся доходы бюджета от нефти дороже 40 долл. за баррель. В. Колычев в кулуарах конференции рейтингового агентства S&P в Москве рассказал о стремлении приблизить структуру фонда к золотовалютным резервам ЦБ и уменьшить долю американского доллара.

«Центральный банк структуру своих ЗВР уже поменял и продолжает менять, в этом плане ФНБ — это тоже часть золотовалютных резервов страны, она в принципе входит в золотовалютные резервы Центрального банка, поэтому здесь мы просто как-то больше синхронизируемся с Центральным банком. Структура будет не идентичная, конечно, но она будет больше похожа», — цитирует замминистра «Интерфакс».

По словам В. Колычева, на замену доллару рассматриваются «разные валюты», которые по стандартам МВФ считаются резервными, «в том числе юани и другие (валюты)». В. Колычев уточнил, что одной из ключевых причин для смены структуры валютных резервов остаются «геополитические риски».

Дедолларизация резервов началась в России в 2018 г. в ответ на санкции против «Русала». До сих пор она не затронула российский Минфин с накопленными им 140 млрд долл., которые составляют четверть золотовалютных резервов страны.

На 31 марта в структуре резервов ЦБ доля евро составляла 30,3%, доллара США — 23,6%, китайского юаня — 14,2%, британского фунта — 6,6%, прочих валют (японская иена, канадский и австралийский доллары) — 7,1%.

В минфиновском ФНБ преобладает доллар. Фонд состоит из 45,5 млрд долл., 39,2 млрд евро и 7,7 млрд фунтов стерлингов.

В 2018 г. ЦБ продал гособлигации США на 90 млрд долл., сократив вложения в них почти в 10 раз. Одновременно ЦБ увеличил вложения в юань — до 69,2 млрд долл. на 31 марта.

В октябре Bloomberg подсчитал, что Россия потеряла около 7,7 млрд долл. из-за сокращения доли доллара в золотовалютных резервах. По данным Bloomberg, ЦБ упустил ралли доллара, который вырос на 6,5%. Если бы регулятор сохранил прежнюю структуру своих резервов, то к марту 2019 г. он получил бы рост примерно в 3,8%.