Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 41, 2019 г.)

| статьи | печать

Договоры и обязательства. Сборник работ в 2-х томах.

Егоров А.В., Бибикова Е.В., Буланов Е.А. и др. М.: Статут, 2018

Данная книга объединяет работы выпускников Российской школы частного права разных лет (с 2010 по 2017 г.), отобранные по тематическому принципу. Первый том посвящен проблемам общей части обязательственного права, второй — особенной части. Представленные статьи основываются на магистерских диссертациях авторов и касаются видов обязательств, их толкования и исполнения, обеспечения и ответственности за ненадлежащее исполнение, различных договоров (агентирования, лизинга, страхования и др.), а также деликтных обязательств. Практически все работы были актуализированы на момент выхода настоящего сборника и учитывают новейшие публикации и судебную практику. Темы статей предельно актуальны. Многие из них являются уникальными исследованиями.


Международные сделки. Правовое регулирование

Канашевский В.А. М.: Международные отношения, 2019

Настоящее издание посвящено исследованию правового режима международных сделок. Автор анализирует понятие международных контрактов, их стороны, содержание, ответственность за нарушение договорных обязательств. Также подробнейшим образом рассмотрены отдельные виды международных сделок, таких, например, как контракт международной купли-продажи товаров, международные расчетные сделки, договор международного финансового лизинга, договор международного факторинга. Развернутый комментарий российского и иностранного права дополняют примеры из отечественной и зарубежной судебной и арбитражной практики. Книга содержит практический материал и рекомендации по вопросам регулирования международных сделок и др.


Английское договорное право. Просто о сложном

Оробинский В.В. М.: Феникс, 2019

Это первая в истории современной России книга об английском договорном праве. Даже если вы не сталкиваетесь с зарубежными контрактами — вы увидите, как много позаимствовано в российское законодательство. Английское право сегодня становится таким же международным, как английский язык.

Автор, юрист-практик с 20-летним стажем, использовал порядка сорока источников и более сотни прецедентов. Вы найдете точные и подробные ссылки, причем 98% материала на русский язык переведено впервые. Рассмотрена структура прецедента, разобраны все тонкости договора (понятие, слагаемые, содержание, формы, подразумеваемые условия, оговорки, гарантии, исполнение и др.).

Книга предназначена каждому, кто хочет успешно развиваться и получить уникальные знания и навыки.