Банк России снизит прогноз по инфляции

| статьи | печать

В четверг, 10 октября, в кулуарах форума Finopolis в Сочи, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк снизит прогноз по инфляции на 2019 г. и опубликует уточненный макропрогноз после заседания совета директоров 25 октября.

Кроме того, Э. Набиуллина поделилась с журналистами соображениями о том, что текущие тренды в инфляции, скорее всего, позволят регулятору ослаблять денежно-кредитную политику быстрее, чем планировалось.

«Хотя у нас заседание не опорное, но мы в виде исключения опубликуем уточненный прогноз, потому что одновременно у нас готовятся „Основные направления денежно-кредитной политики“, — приводит ее слова ПРАЙМ. — Будем оценивать проинфляционные и дезинфляционные факторы. Мы сейчас видим, что и уже фактическая инфляция, и устойчивые тренды в инфляции, скорее всего, позволят нам ослаблять денежно-кредитную политику быстрее, чем мы предполагали раньше».

Банк России рассматривает разные варианты в отношении снижения ключевой ставки в период до конца текущего года, заявила Э. Набиуллина. Журналисты насторожились, но опытная финансист, одарив присутствующих надеждой на лучшее, сумела обойтись без конкретной информации.

«Мы рассматриваем разные варианты. Сейчас говорить о том, конкретно насколько будет снижена ставка... я бы воздержалась», — так почти с улыбкой ответила Э. Набиуллина на вопрос, считает ли ЦБ для себя основным вариантом еще два снижения ставки до конца текущего года.

В сентябре ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 7% годовых. До этого Банк России снижал ставку в июне и в июле, каждый раз также на 0,25 п.п. Следующее заседание запланировано на 25 октября.

Министерство экономического развития ожидает, что инфляция к концу года может замедлиться до 3,2%. Согласно прогнозу ведомства, в октябре потребительские цены вырастут на 0,1—0,2% в месячном выражении, а годовая инфляция составит 3,7—3,8% после 4% в сентябре и 4,3% в августе.