Финансисты заговорили о том, что ожидаемого понижения ключевой ставки в сентябре может и не быть

| статьи | печать

Зарождение сомнений участников рынка в том, что ЦБ РФ снизит ставку в начале сентября, отметило агентство Bloomberg. Оно отмечает, что всплеск турбулентности на развивающихся рынках заставил инвесторов гадать, насколько сильно должен упасть рубль, чтобы Банк России решил взять паузу с понижением ключевой ставки.

До сих пор большинство экономистов единодушно прогнозируют третье подряд снижение ставки на четверть п.п. 6 сентября. Но есть признаки, которые указывают на возможность паузы, а ряд участников рынка, включая SEB AB и ING Groep NV, говорят, что смягчения может не быть, если рубль возобновит падение. Российская валюта отыграла часть потерь, но все еще находится в числе отстающих среди валют развивающихся стран в августе после того, как эскалация торговых трений между США и Китаем негативно сказалась на нефтяных ценах. «Нестабильность на рынках может заставить ЦБ отложить решение по ставке на более поздний срок», — говорит экономист ФК «Уралсиб» Ирина Лебедева.

Bloomberg отмечает, что у председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по-прежнему есть веские аргументы в пользу дальнейшего смягчения политики. Инфляция снижается быстрее, чем ожидалось, а экономика пробуксовывает. Но ослабление рубля почти на 4% в августе может подогреть инфляционные ожидания, а дальнейшее падение способно поставить вопрос, пойдет ли регулятор на смягчение.

Девять экономистов, опрошенных Bloomberg, прогнозируют снижение ставки на 25 б.п. до 7% на сентябрьском заседании, но форвардные соглашения указывают на возможность паузы.