1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 47

Коротко о важном («ЭЖ-Бухгалтер», № 32, 2019 г.)

Обновлена форма заявления об утрате права на ПСН.

Корректировка потребовалась в связи изменением п. 8 ст. 346.45 НК РФ (внесено Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ). Раньше в нем говорилось о том, что ИП подает в налоговый орган заявление об утрате права на применение ПСН и о переходе на общий режим налогообложения. Теперь о переходе на общий режим в указанной норме не упоминается. Аналогичное упоминание исключено и из формы заявления.

Приказ ФНС России от 12.07.2019 № ММВ-7-3/352@, зарегистрирован в Минюсте России 08.08.2019 № 55528, вступает в силу с 20 августа 2019 г.

Минфин считает, что компании не имеют права вводить в кассовый чек произвольные реквизиты.

Можно ли указывать в кассовом чеке буквенные обозначения «А» и «Б» в зависимости от применяемой ставки НДС 10% или 20%?

По мнению специалистов финансового ведомства, так поступить нельзя. Ни Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ, содержащий обязательные реквизиты кассового чека, ни приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@, утвердивший дополнительные реквизиты фискальных документов, не устанавливают в качестве реквизитов кассового чека буквенные обозначения «А» и «Б», указываемые в зависимости от применяемой ставки НДС.

Письмо Минфина России от 06.08.2019 № 03-07-14/59232

Компании могут представить «бумажные» пояснения к декларациям, за исключением декларации по НДС.

Если организации или предприниматели сдают декларацию по НДС в электронной форме, то и пояснения в ходе проведения камеральной проверки такой декларации также представляются в электронной форме (п. 3 ст. 88 НК РФ). В противном случае такие пояснения не считаются представленными. А вот по другим налогам пояснения вполне можно отдать налоговикам в бумажном виде, так как Налоговый кодекс не ограничивает налогоплательщиков в выборе способа представления пояснений к декларациям по иным налогам (кроме НДС).

Письмо Минфина России от 22.07.2019 № 03-02-08/54231

Компаниям дано два года на выявление неучтенных имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности без налоговых последствий.

В подпункте 3.6 п. 1 ст. 251 НК РФ сказано, что при расчете налога на прибыль не учитываются доходы в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе инвентаризации. Но этим правилом компании могут воспользоваться только в определенный период — с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2019 г. включительно (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2017 № 166-ФЗ).

Финансисты считают, что два года — это реальный период для приведения организациями в надлежащий порядок соответствующих систем учета без налоговых последствий. Поэтому продлевать действие подп. 3.6 п. 1 ст. 251 НК РФ нецелесообразно.

Письмо Минфина России от 06.08.2019 № 03-03-07/59124