Аналитики ждут июльского снижения ключевой ставки лишь на четверть процентного пункта

| статьи | печать

Центробанк на заседании 26 июля понизит ключевую ставку на 25 б.п. Рынок форвардных соглашений по ставке ожидает от одного до двух понижений в ближайшие три месяца. К такому мнению склоняется большинство аналитиков.

Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексей Заботкин дал весьма откровенное интервью агентству Bloomberg, которое усиливает ожидания минимального снижения ставки.

«Должны быть очень веские аргументы, чтобы пойти на шаг 50 базисных пунктов. При прочих равных лучше двигаться более умеренными, хотя, возможно, и более частыми шагами, — сказал А. Заботкин. — Нам надо понять, как будет себя вести инфляция после активизации расходов бюджета. Речь даже не только об использовании ФНБ. Освоение бюджетных средств на реализацию нацпроектов смещено на второе полугодие, и то, как это повлияет на динамику экономики и инфляции, это некоторый фактор неопределенности».

Центробанк ожидает, что текущий сезонно сглаженный темп роста цен в этом году будет оставаться вблизи 4%, а годовая инфляция на конец декабря составит 4,2—4,7%. И дефляция в один из летних месяцев, считает А. Заботкин, будет неудивительна.

Заседание ЦБ РФ по ставке состоится через день после решения Европейского центробанка, по итогам которого Марио Драги может дать сигналы о смягчении политики и стимулах. Председатель ФРС США Джером Рауэлл уже подготовил почву для снижения ставки в конце месяца из-за охлаждения мировой экономики и торговых трений.

«В целом мы отмечаем смягчение денежно-кредитной политики со стороны и Федеральной резервной системы, и ЕЦБ, — сказал А. Заботкин. — Это способствует снижению рисков оттоков капитала с развивающихся рынков и при прочих равных обеспечивает более благоприятные внешние условия для проведения Банком России своей денежно-кредитной политики».