Граждане РФ успешно прошли тест на честность

| статьи | печать

Европейские и американские ученые в 40 странах мира провели известный эксперимент с «потерянным кошельком». Таких бумажников было 17 тыс. По итогам затеи, Россия попала на 15-е место из 40, обогнав США, Великобританию и Израиль, хотя и уступив Германии, Франции и Польше.

В каждом кошельке находились ключ, список покупок и визитка с мужским именем, обычным для этого государства, а также либо крупная сумма денег, либо мелкая сумма, либо ничего. Ассистенты приносили кошелек в одну из пяти локаций — в банк, на почту, в полицию, отель или культурное заведение — и отдавали на ресепшен со словами: «Кто-то, должно быть, потерял. Я тороплюсь, разберитесь, пожалуйста».

Итоги опубликованы в журнале Science. Пустой кошелек возвращали в 41% случаев. Бумажник с небольшой суммой — около 800 руб. в местной валюте с коррекцией по индексу покупательной способности — в 51%. А крупную сумму — несколько тысяч рублей — вернули 72% испытуемых. Надо заметить, что эксперименты с большим кушем проводились только в трех странах: США, Великобритании и Польше — общая стоимость исследования и так превысила полмиллиона долларов.

Лидерами рейтинга самых честных стран мира стали Швейцария, Норвегия, Нидерланды, Дания и Швеция. Сразу забыть о потерянном кошельке следует в Китае, Марокко, Перу, Казахстане и Кении.

Ученые предупреждают, что рост альтруизма в обществе констатировать не следует, поскольку, в первую очередь, людей мотивировала забота о своем внутреннем образе честного человека. Тем не менее в контрольном эксперименте испытуемые чаще возвращали кошельки с ключами, чем просто пустые бумажники, хотя ценность ключ имеет только для владельца.