НДС при безвозмездной передаче питания

| статьи | печать

Законопроектом № 741225-7 предусмотрено исключить из объекта налогообложения НДС передачу на безвозмездной основе пищевых продуктов с истекающим сроком годности.

Цель поправки — стимулирование торговых сетей не выбрасывать просроченные пищевые продукты, а на более раннем сроке (до истечения срока годности) раздавать их нуждающимся. В настоящее время торговым компаниям безвозмездная раздача продуктов с истекающим сроком годности невыгодна, поскольку оборачивается начислением НДС, который компания должна уплатить за счет собственных средств исходя из рыночной цены передаваемых продуктов.

Планируется установить, что передача на безвозмездной основе пищевых продуктов с истекающим сроком годности, а также бутилированной питьевой воды, за исключением продуктов детского, диетического питания и алкогольной продукции, объектом налогообложения НДС не является.

Порядок соответствующей передачи на безвозмездной основе пищевых продуктов с истекающим сроком годности должно будет установить Правительство РФ.