Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 22, 2019 г.)

| статьи | печать

Будущее права и экономики. Очерки о реформе и размышления

Калабрези Гвидо М.: Издательство Института Гайдара, 2019

В этой краткой и убедительной книге один из основателей и наиболее влиятельных сторонников течения «права и экономики» разделяет данный предмет на две отдельные области, которые он соотносит с Иеремией Бентамом и Джоном Стюартом Миллем. Первое, бентамовское, направление — «экономический анализ права» — рассматривает правовую систему в свете экономической теории и показывает, как экономика может делать право более эффективным. Второе направление — «право и экономика» — наделяет право равным статусом и изучает, как более реалистическая, менее теоретическая дисциплина права способна улучшить экономическую теорию. Именно этот второй подход и отстаивает Гвидо Калабрези в ряде ярких и глубоких очерков.


Правовое регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний. Опыт зарубежных стран и России

Старженецкая Л.Н. М.: Статут, 2018

В работе приводится детальный анализ теоретических основ и практических аспектов применения российских и зарубежных правил налогообложения контролируемых иностранных компаний (КИК), в частности, рассматриваются история и цели принятия правил налогообложения КИК, механизм правил КИК, их место в системе права (соотношение правил налогообложения КИК с основными правовыми принципами, положениями соглашений об избежании двойного налогообложения). Сравнительно-правовой анализ зарубежных и российских правил проводится на основе актуального зарубежного законодательства, административной и судебной правоприменительной практики.


Лицензирование программного обеспечения в России. Законодательство и практика

Савельев А.И. М.: Инфотропик, 2018

Книга А.И. Савельева — своевременное, полезное и качественное исследование комплекса проблем правовой охраны компьютерных программ, но ее главным достоинством является то, что она по своему реальному наполнению далеко выходит за пределы, обозначенные в названии.

Фокус внимания автора не ограничивается анализом российского законодательства, доктрины и практики. По сути, это сравнительно-правовое исследование, где отечественные реалии правового регулирования соотнесены с опытом решения аналогичных проблем в североамериканском и европейских правопорядках. Представленный в книге материал позволит насытить конкретным содержанием ряд более общих дискуссий в сфере авторского права.