Центробанк не видит избыточного инфляционного давления

| статьи | печать

В свежем обзоре состояния экономики России ЦБ констатирует, что экономическая активность выросла и находится вблизи потенциала.

В феврале 2019 г. производственная активность расширялась. Годовой рост промышленного производства ускорился до 4,1% — в январе было 1,1%. По оценке ЦБ, отчасти этот рост обусловлен календарным фактором (один выходной день февраля перенесен на май), вклад которого — 0,6 процентного пункта. В помесячном сопоставлении с исключением сезонного и календарного факторов (далее — SA) промышленное производство также увеличилось, по оценке ЦБ, на 1%.

Добыча полезных ископаемых в феврале 2019 г. увеличилась в сравнении с январем (SA) — в основном за счет увеличения добычи газа в условиях ускорения роста внешнего спроса и ввода в эксплуатацию линий по сжижению природного газа на «Ямале СПГ». Добыча нефти ожидаемо продолжила снижаться — Россия исполняет обновленное соглашение со странами ОПЕК и не-ОПЕК.

Производство продукции переработки сырья в помесячном выражении продолжило увеличиваться — во многом за счет того, что продолжает расти производство металлов и нефтепродуктов. По оценке ЦБ, увеличение производства нефтепродуктов — бензина и мазута — происходило в основном для удовлетворения внутреннего спроса.

Восстановительный рост выпуска в сравнении с январем наблюдался и в сегменте товаров инвестиционного назначения — отчасти компенсировалось сокращение производства в предыдущем месяце.

В феврале ускорился помесячный рост выпуска пищевых продуктов. Отчасти этому способствовало развитие конкурентоспособных производств. Так, с августа 2018 г. увеличивался выпуск переработанного картофеля, что обусловлено вводом в действие завода по производству картофеля фри в Липецкой области и замещением импорта данной продукции.

Производство непродовольственных потребительских товаров в феврале сократилось в сравнении с январем (SA) в основном за счет текстильной продукции. Производство других непродовольственных товаров, в том числе товаров длительного пользования, напротив, перешло к росту после снижения в январе (SA), отражавшего замедление потребительского спроса.

В феврале 2019 г. данные опросов промышленных предприятий, как и статистика, указывали на рост выпуска. Респонденты, опрошенные IHS Markit (эта компания составляет индекс деловой активности, PMI), замечали, что рост производства ускоряется.

По данным мониторинга предприятий, который ведет ЦБ, экономическая конъюнктура улучшалась на предприятиях обрабатывающей промышленности, электроэнергетики и торговли. Деловые настроения улучшались во всех федеральных округах. Но по данным PMI, рост новых заказов, в том числе экспортных, замедлился.

В этих условиях говорить об устойчивости ускорения роста промышленного производства преждевременно, считает ЦБ. Динамика производства многих товаров остается не­устойчивой и подверженной краткосрочным колебаниям, годовой рост промышленного производства, по оценке ЦБ, в I квартале 2019 г. останется тем же, что и в предыдущем квартале, то есть в пределах 2,5—3,0%.

Динамика таких показателей инвестиционной активности, как выпуск инвестиционных товаров и импорт машиностроительной продукции, в феврале 2019 г. оставалась неоднородной и достаточно неустойчивой. С одной стороны, в сравнении с январем (SA) больше выпущено машиностроительной продукции. С другой стороны, импорт ее же значительно сократился. Строительные работы остались на уровне января (SA). С учетом высокой базы начала предыдущего года и не­устойчивой динамики косвенных индикаторов инвестиции в основной капитал в январе — феврале 2019 г., по оценке ЦБ, оставались чуть ниже, чем в тот же период прошлого года.

Динамика потребительской активности оставалась сдержанной. Оборот розничной торговли в феврале остался таким же, как в январе. Невысокий годовой рост показателя в январе — феврале 2019 г. формировался в условиях замедления роста номинальной заработной платы и временного ускорения инфляции.

Заметно сократились продажи легковых автомобилей, годовой рост цен на которые в январе — феврале ускорился на 1,1 п.п. по сравнению с концом 2018 г. (что связано с повышением ставки НДС и акциза).

Опросы населения также указывают на сдержанную динамику потребительской активности. По данным ООО «инФОМ», в феврале — марте 2019 г. индекс потребительских настроений и оценка благоприятности времени для крупных покупок были существенно ниже средних значений начала предыдущего года. В I квартале 2019 г., по оценке ЦБ, годовой рост оборота розничной торговли будет 1,5—2,0%.

Рынок труда в феврале по-прежнему находился вблизи равновесия, считает ЦБ. Безработица держалась у отметки 4,7% (SA), близко к инфляционно-нейтральной. Низкой безработице способствовали, в частности, позитивные настроения работодателей.

По опросу компаний обрабатывающей промышленности и сферы услуг, сводный индекс PMI в сфере занятости в феврале 2019 г. достиг 53% (SA) — это близко к высоким показателям начала 2018 г.

Рост номинальной заработной платы продолжает замедляться. По оценке Росстата, в феврале 2019 г. она выросла на 6,0% в годовом выражении. Снижение годового роста заработной платы с 7,3% в декабре было обусловлено эффектом базы, объясняет ЦБ: активная фаза повышения трудовых компенсаций работникам бюджетной сферы и культуры пришлась на I квартал 2018 г. Наряду с ускорением инфляции это повлияло и на динамику реальной заработной платы, годовой рост которой замедлился до 0,7% — минимума за последние полтора года.

Индикаторы экономической активности в феврале 2019 г. в целом соответствуют ожиданиям Банка России. Экономика находится вблизи потенциала. Прогноз годовых расходов на конечное потребление домашних хозяйств и валового накопления основного капитала в I квартале 2019 г., как и прежде, составляет 1,0—1,5%. Оценка годового роста ВВП в I квартале 2019 г. также не изменилась и составила 1,0—1,5%.

В 2019 г. рост ВВП, по прогнозу ЦБ, составит 1,2—1,7%.

Динамика основных экономических показателей, прирост в % к соответствующему периоду предыдущего года, если не указано иное

12.2018

IV кв. 2018

2018

01.2019

02.2019

Выпуск товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности

1,9

2,5

2,9

0,2

н/д

Промышленное производство

2,0

2,7

2,9

1,1

4,1

Производство сельскохозяйственной продукции

–0,1

4,1

–0,6

0,7

1,0

Строительство

2,6

4,1

5,3

0,1

0,3

Грузооборот

3,2

2,3

2,8

2,4

1,7

Оборот розничной торговли

2,3

2,7

2,6

1,6

2,0

Безработица (% от рабочей силы)

4,8

4,8

4,8

4,9

4,9

с исключением сезонности, оценка ЦБ

4,7

4,8

4,7

4,7

Номинальная заработная плата

7,3

8,1

9,9

6,1

6,0

Реальная заработная плата

2,9

4,1

6,8

0,2

0,7

Реальные располагаемые доходы населения

0,1

–1,1

–0,2

–1,3

н/д

Источник: Росстат