Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 12, 2019 г.)

| статьи | печать

Экономическое уголовное право

Есаков Г.А. М.: Издательский дом ВШЭ, 2019

В монографии исследуются вопросы Общей части уголовного права в приложении к экономическим преступлениям. Автор, отстаивая концепцию экономического уголовного права как самостоятельной подотрасли уголовного права, последовательно разбирает криминообразующие признаки соответствующих преступлений, специфику объективных и субъективных признаков составов преступлений, стадий совершения преступления, соучастия в преступлении, обстоятельств, исключающих преступность деяния, и наказания. Работа основывается на современном уголовном и ином законодательстве Российской Федерации (по состоянию на 1 сентября 2018 г.), законодательстве зарубежных стран, судебной практике, доктринальных источниках. Книга будет полезна научным и практическим работникам.


Стратегии борьбы с уклонением от налогообложения в Европейском союзе

Пономарева К.А. М.: Инфотропик, 2018

Монография представляет собой результат исследования по вопросам имплементации мер, направленных на борьбу с размыванием налоговой базы и выводом прибыли в Европейском союзе. Впервые на русском языке представлен подробный анализ Директивы Совета ЕС 2016/1164, устанавливающей правила борьбы с практиками уклонения от налогообложения, оказывающими непосредственное воздействие на внутренний рынок. Особая значимость исследования определяется направленностью на комплексный анализ правового обеспечения налоговой безопасности государства в условиях международной экономической интеграции на примере ЕС и государств-членов. Издание адресовано сотрудникам налоговых органов и практикующим юристам.


E-commerce и взаимосвязанные области (правовое регулирование)

Рожкова М.А., Останина Е.А., Кузнецова Л.В. М.: Статут, 2019

Сборник из серии «Анализ современного права» объединяет статьи, посвященные правовому регулированию отношений в сфере e-commerce, а также во взаимосвязанных областях. В него вошли работы, касающиеся вопросов ответственности агрегаторов и информационных посредников, регулирования отношений, связанных с использованием персональных данных, геоданных и больших данных, соблюдения антимонопольного законодательства, недействительности сделок и исполнения договоров, проблем онлайн-разбирательства споров, определения юрисдикции интернет-споров и др. Также в сборнике рассматривается проблематика защиты товарных знаков в интернете, географических указаний, компьютерных программ, 3D-моделей, ноу-хау.