Экономика вновь приятно удивила Минэкономразвития

| статьи | печать

Рост ВВП России в феврале ускорился до 1,5% в годовом выражении по сравнению с 0,7% в январе, что говорит о том, что траектория экономического роста в текущем году складывается выше ожиданий, цитирует доклад Минэкономразвития (МЭР) агентство ПРАЙМ.

Поступила очередная порция позитивных новостей, теперь — про оживающий экономиче-ский рост. Отметив это, Минэкономразвития уточнило, что наибольший вклад в улучшение годовой динамики ВВП в феврале внесло ускорение роста промышленного производства. Восстановление активности после январского замедления также наблюдалось в розничной торговле.

Замечены и отдельные недостатки. «Вместе с тем годовая динамика строительства второй месяц подряд остается на околонулевом уровне (0,1% год к году и 0,3% год к году в январе и феврале соответственно). Транспортная отрасль в феврале продемонстрировала некоторое замедление роста (до 1,7% год к году после 2,4% год к году месяцем ранее)», — объясняет ведомство (цитата по ПРАЙМ).

В начале года глава МЭР Максим Орешкин был гораздо пессимистичнее, но с каждым днем министр набирается опыта. В начале марта министр заявил, что ведомство по итогам 2019 г. ожидает рост ВВП на 1,3%. Судя по февральскому всплеску экономики, можно ждать, что прежний прогноз будет скоро повышен.