Новости («Малая бухгалтерия», № 02, 2019 г.)

| статьи | печать

Заполняем путевые листы по-новому

Обязательные реквизиты путевых листов и порядок их заполнения утверждены приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152. С 1 марта 2019 г. данный документ действует в новой редакции. Изменения предусмотрены в приказе Минтранса России от 21.12.2018 № 467 (зарегистрирован в Минюсте России 15.02.2019 № 53817).

Согласно поправкам такой реквизит путевого листа, как сведения о транспортном средстве, включает дату и время проведения не только предрейсового, но и предсменного контроля технического состояния транспортного средства.

Исключена возможность заверения данных при выезде и въезде транспортного средства штампами уполномоченных лиц. Штамп не ставится и медицинским работником, проводившим медицинский осмотр.

Вместо гаража (депо) и места постоянной стоянки в документе речь теперь идет о парковке (парковочном месте).

Отчетность в статистику: обновлены указания по заполнению формы № 5-З

Указания по заполнению формы № 5-3 «Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)» были утверждены год назад приказом Росстата от 12.02.2018 № 65.

Приказом от 12.02.2019 № 63 ведомство внесло поправки в названный документ. Они касаются, в частности, порядка заполнения формы организациями, осуществляющими строительство, автомобильными газонаполнительными компрессор-ными станциями и криогенными автозаправочными станциями, а также отражения стоимости проданных объектов недвижимости, приобретенных (построенных) для перепродажи.

Изменения начнут применяться с отчета за I квартал 2019 г.

Информационный обмен с иностранными государствами

Согласно п. 7 ст. 25.13-1 НК РФ перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Россией, утверждается ФНС России. Налоговая служба пересматривает такой список ежегодно.

В этом году налоговики исключили из перечня ОАЭ, Лихтенштейн, Бразилия, Монако, Уганда, Сент-Китс и Невис, Сейшелы, Белиз, Остров Мэн и Гернси. Вышеупомянутые юрисдикции исчезли из перечня в результате присоединения к международному автоматическому обмену информацией по Стандарту ОЭСР и активации такого обмена с Российской Федерацией. Это предусмотрено в приказе ФНС России от 04.12.2018 № ММВ-7-17/786@ (зарегистрирован в Минюсте России 07.02.2019 № 53721).

Отметим, что приказ ФНС России от 01.09.2017 № ММВ-7-17/709@, которым был утвержден предыдущий перечень, признан утратившим силу.

Бизнес с точки зрения МСФО

Минфин России приказом от 22.01.2019 № 11н ввел в действие на территории РФ документ Международных стандартов финансовой отчетности «Определение бизнеса (Поправки к МСФО (IFRS) 3)» (приложение). Он вступает в силу на территории России:

— для добровольного применения — со дня его официального опубликования;

— для обязательного применения — в сроки, определенные в этом документе.

В частности, в новой редакции изложено определение термина «Бизнес». Это интегрированная совокупность видов деятельности и активов, осуществление которых и управление которыми способно привести к предоставлению товаров или услуг покупателям, генерированию инвестиционного дохода (такого как дивиденды или проценты) или генерированию иных доходов от обычной деятельности.

Электронный порядок ведения книг по НДС

В письме от 24.01.2019 № ЕД-4-15/1044 специалисты ФНС России рассказали, как организации и индивидуальные предприниматели должны вести книгу продаж и книгу покупок для целей НДС. Налоговики сообщили, что при составлении и хранении книг покупок (книг продаж) в электронном виде у налогоплательщика отсутствует обязанность подписывать данные книги усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации (уполномоченного им лица) до их передачи в налоговый орган.

В случае передачи книги покупок (книги продаж) в налоговый орган, в частности при истребовании в рамках проведения камеральной налоговой проверки, данные книги подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью лица, исполняющего функции руководителя организации на момент их передачи в налоговый орган.

Коды продуктов для применения ставки НДС в размере 10%

Перечни кодов видов продовольственных товаров, облагаемых при их реализации по ставке НДС 10%, в соответствии с подп. 1 и 2 п. 2 ст. 164 НК РФ утверждены постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908. В данный документ регулярно вносятся корректировки. Последняя предусмотрена в постановлении Правительства РФ от 30.01.2019 № 58.

Так, с 9 февраля 2019 г. перечень действует в обновленной редакции. Согласно поправкам раздел «Море- и рыбопродукты, в том числе рыба охлажденная, мороженая и других видов обработки, сельдь, консервы и пресервы…» после позиции, касающейся рыбы свежей или охлажденной, пресноводной, являющейся продукцией рыбоводства, дополнен позицией «10.20.11 Филе рыбное, мясо рыбы прочее (включая фарш) свежее или охлажденное».