Туристическая отрасль должна развиваться быстрее

| статьи | печать

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству изучить причины неисполнения в установленные сроки поручений главы государства по вопросам развития туризма. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. По данным Погранслужбы ФСБ, турпоток в Россию увеличился в 2018 г. на 10% в годовом выражении — до 4,2 млн туристов. Больше всего иностранных туристов приезжали в Россию из Китая, Германии и Южной Кореи.

В поручении главы государства сказано: «Правительству Российской Федерации: <…> проанализировать причины неисполнения в установленные сроки ранее данных поручений Президента Российской Федерации, касающихся вопросов развития туризма, и представить предложения по их реализации». Кроме того, В. Путин поручил правительству при разработке проекта стратегии развития туризма на срок до 2035 г. предусмотреть включение в стратегию мероприятий по развитию речных и морских круизов.

Недовольство главы государства работой сектора подтолкнуло кабмин к серьезным переменам в туриндустрии. Глава российского правительства Дмитрий Медведев назначил нового руководителя Федерального агентства по туризму, освободив от должности Олега Сафонова, который управлял структурой с 2015 г. Ведомство возглавит Зарина Догузова, которая ранее руководила департаментом Управления делами Президента Российской Федерации по общественным связям и коммуникациям.

Вместе с тем в Минэкономразвития созданы департамент правовых основ цифровой экономики и департамент туризма, сообщила пресс-служба ведомства.

Одна из задач нового департамента туризма — смягчение визового режима, совершенствование механизмов защиты российских туристов за рубежом и способов повышения качества гостиничных услуг.

«У нас общий объем внутреннего рынка сейчас оценивается в размере порядка 70 млрд долл., 12 млрд долл. из них — это то, что привозят иностранные туристы, и 35 млрд долл. — это сумма, которую российские туристы тратят за пределами нашей страны. Поэтому у нас стоят цели по удвоению того объема средств, который мы получаем от иностранных туристов, и созданию условий для того, чтобы российские туристы делали осознанный выбор в пользу путешествий по нашей стране», — отметил М. Орешкин. Уже в ближайшие месяцы Минэкономразвития планирует представить стратегию развития туризма до 2035 г. Цель стратегии — удвоение объема доходов от иностранного туризма и создание условий для того, чтобы россияне больше путешествовали по России.

По данным кабмина, туристическая отрасль России в 2018 г. продемонстрировала прирост в 15% по сравнению с предыдущим годом. Внутренний поток туристов составил 60 млн человек, въездной туризм в РФ достиг почти 24 млн.

По подсчетам Погранслужбы ФСБ, в общей сложности в 2018 г. Россию посетили 4,2 млн иностранных туристов. По сравнению с прошлым годом турпоток вырос на 10,5% (в 2017 г. было 3,8 млн поездок).

Китай стал абсолютным лидером по турпотоку в РФ в 2018 г. Из этой страны приехало 1,26 млн путешественников (+14,5% по сравнению с прошлым годом). На втором месте оказались туристы из Германии — 451,4 тыс. (+10,5%), следом по численности путешественники из Южной Кореи — 342,3 тыс. (+45%).

В пятерке также туристы из США — 227 тыс. (+1,5%) и Израиля — 164 тыс. (+10,8%).