Правовое регулирование землеустройства предлагают обновить

| статьи | печать

Минэкономразвития России подготовило проект нового федерального закона о землеустройстве, который должен прийти на смену ныне действующему.

Причину пробуксовывания государственной политики в области землеустройства выявило Минэкономразвития и тут же предложило пути ее решения, подготовив проект нового закона «О землеустройстве».

Актуальный на сегодня Федеральный закон от 18.06.2001 № 78-ФЗ был принят более 15 лет назад и морально устарел. Этим законом, в частности, не определен предмет землеустройства, не установлены случаи проведения землеустроительных мероприятий, отсутствуют полномочия органов исполнительной власти в связи с проведением отдельных землеустроительных работ. В результате подготовка документации по землеустройству и землеустроительные мероприятия практически не проводятся. Не определяет действующее законодательство и столь важную категорию, как виды разрешенного использования в отношении сельскохозяйственных угодий. Проектом (ID проекта на портале regulation.gov.ru 02/04/01-19/00087994) указанные недочеты регулирования предлагается устранить.

Проект уточняет понятие землеустройства: под ним будут пониматься взаимосвязанные мероприятия по обеспечению условий для наилучшего использования земель, расположенных в зоне, предусматривающей ведение сельского хозяйства (земли сельхозназначения).

Правительство РФ предлагается наделить полномочиями по утверждению признаков ненадлежащего использования земель, которые используются в сельском хозяйстве и наличие которых является основанием для изъятия участков. Уполномоченные ведомства будут утверждать классификацию земель сельхозназначения с точки зрения их пригодности для использования в АПК.

Предполагается, что землеустроительные документы в виде проекта внутрихозяйственного, межхозяйственного землеустройства, схемы землеустройства муниципального образования и схемы охраны земель, принятые до вступления в силу законопроекта, после его вступления в силу будут признаны недействующими, если они были приняты до 1997 г. Если они приняты после этой даты, то они будут действовать до истечения 30 лет со дня их принятия. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 г., за исключением ряда положений.