Депутаты и чиновники не желают громко говорить о размерах своих пенсий

| статьи | печать

В среду, 16 января, экспертный совет думской фракции «Единой России» отказался поддержать инициативу депутата Госдумы от «Единой России» Андрея Маркова, который предложил принять поправки, обязывающие членов Федерального собрания и чиновников раскрывать размер своих пенсионных выплат.

Объяснение отказа ясное: размеры выплат отражены в законодательстве. Любой желающий может зайти в законодательные базы и выяснить все, что ему интересно. «Коммерсант» поинтересовался мнением уже ушедших на пенсию депутатов. Они также считают норму «излишней» и говорят, что получают «небольшие пенсии»: до «60 тысяч рублей с небольшим» в месяц. Экс-депутат Госдумы трех созывов 72-летний Олег Куликов сказал «Коммерсанту»: «Я не понимаю смысла новации. Наши пенсии определены законом, а дополнительных доходов у нас практически нет. Те, кто проработал один или два созыва, получают 40 с небольшим тысяч, кто три и больше — 60 с небольшим тысяч рублей. В чем тайна? Это 15% от потерянного заработка, хотя вообще-то должно быть 40%».

Однако в регионах законодательство устанавливает дополнительные надбавки местным чиновникам и депутатам, в результате которых те в отдельных случаях могут получать более 200 тыс. руб. пенсионных выплат ежемесячно.

Но законодатели против того, чтобы возбуждать в людях зависть и страсть к уравниловке. Они говорят, что обсуждение пенсий каждого госслужащего для общества куда болезненнее, чем фигура умолчания. Особенно при нынешнем росте протестных настроений, когда чиновники и депутаты виновны у части граждан априори.