Формального направления искового заявления оказалось недостаточно для подтверждения факта предъявления иска к поручителю в течение года
Если в договоре поручительства отсутствует срок, кредитор должен предъявить иск к поручителю в течение одного года (п. 6 ст. 367 ГК РФ). При этом, как разъяснил ВС РФ, обращение кредитора в суд с соответствующими требованиями с существенными нарушениями процессуального порядка не является основанием для вывода о соблюдении им указанного годичного срока.
Опубликовано:«ЭЖ-Юрист» №47 (1048) 2018
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Юрист». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Юрист
Российская правовая газета, издается с 1998 года. Освещает новости законодательства, практику применения законов и нормативных актов, судебную практику по различным отраслям права, предлагает аналитику наиболее актуальных вопросов правоприменения, отвечает на вопросы читателей.