Центробанк, похоже, не поднимет ставку

| статьи | печать

Как замечают аналитики компании «Велес Капитал», в последние недели несколько банков подняли ставки по депозитным и кредитным продуктам, у некоторых рост составил 50 базовых пунктов. Аналогичная ситуация наблюдалась накануне предыдущего заседания ЦБ — в середине сентября, когда подъем банковских ставок стал предвестником повышения ключевой ставки ЦБ. Но в этот раз, полагают многие аналитики, ЦБ не поднимет ставки.

Рост ставок на денежно-кредитном рынке происходит вместе с ускорением инфляции, продолжают аналитики «Велес Капитала». К середине октября годовая инфляция поднялась до 3,6% — против 3,1% в августе, приблизившись таким образом к нижней границе прогнозных ориентиров ЦБ на конец текущего года (3,8—4,2%). Правда, за неделю к 22 октября годовые темпы инфляции замедлились до 3,5%, преимущественно за счет эффекта высокой базы цен на плодоовощную продукцию в прошлом году.

С момента последнего заседания ЦБ в середине сентября наблюдалось заметное ослабление геополитической напряженности. За период с 11 сентября курс рубля, от которого исходили основные инфляционные риски, укрепился почти на 6,5%, отыграв существенную часть потерь, понесенных на санкционных рисках с начала августа. Аналитики «Велес Капитала» полагают, что с учетом улучшения конъюнктуры на финансовых рынках ЦБ сохранит ключевую ставку — 7,5% годовых. Но на декабрьском, опорном заседании ЦБ повышение ставки весьма вероятно — в связи с необходимостью поддержания реальных процентных ставок на денежно-кредитном рынке и превентивного сдерживания инфляционных рисков, пик которых, по прогнозу ЦБ, придется на первое полугодие 2019 г.

Опрос агентства Reuters предсказывает, что октябрьское заседание ЦБ пройдет спокойно и не принесет существенных изменений ни в процентной политике, ни в риторике регулятора. 25 экономистов из 26 опрошенных Reuters ждут сохранения ставки в 7,50% процента, лишь Промсвязьбанк предполагает ее повышение на 25 базисных пунктов до 7,75%. «ЦБ в этот раз оставит ставку неизменной. Базовая инфляция сейчас стабилизировалась вблизи умеренных 2,5% год к году, а общая — соответствует прогнозу ЦБ. Кроме того, рубль остается достаточно стабильным», — говорит Станислав Мурашов из Райффайзенбанка.

Единственный эксперт в опросе Reuters, который в сентябре угадал повышение ставки — директор аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилл Тремасов — в этот раз ожидает, что политика останется неизменной: «Во-первых, стабилизировалась ситуация на развивающихся рынках, инфляция — да, ускоряется, но пока не превышает прогноза, который дал ЦБ, так что ЦБ лучше бы приберечь сухие патроны на случай, если после выборов в Конгресс США активизируется санкционная риторика, плюс в конце ноября ждем второй пакет химических санкций. Возможно, повышение ставок именно тогда потребуется».

Сохранению ставки неизменной способствует баланс рисков между инфляцией и экономическим ростом, который практически не изменился после предыдущего заседания 14 сентября, когда регулятор повысил ставку на 25 базисных пунктов, считает главный экономист Credit Suisse Алексей Погорелов. «По нашему мнению, обменный курс рубля станет решающим фактором при любом повышении ключевой ставки до конца года. Если рубль ослабнет до 68—70 против доллара, ЦБ может рассмотреть возможность повышения ставки, в любом другом сценарии мы считаем, что ЦБ воздержится от дальнейшего ужесточения политики», — пишет аналитик.

Перед сентябрьским заседанием консенсус аналитиков не предполагал повышения ставки, но ситуация на валютном рынке складывалась не в пользу рубля, и своим неожиданным решением повысить ставку и продлить приостановку покупок валюты во исполнение бюджетного правила до конца года ЦБ способствовал укреплению рубля, отмечает Reuters.

«Серьезная необходимость в повышении ставки может возникнуть только после II квартала 2019 г., в случае если ужесточение монетарной политики ФРС пойдет быстрее, чем ожидалось. Текущая динамика инфляции (0,1% в неделю) и ослабление роста (спад в обработке в сентябре) говорят, что повышение ставки сейчас необоснованно», — сказала Reuters Наталия Орлова из Альфа-банка. «Наиболее вероятным нам кажется сценарий с повышением ставки на 25 базисных пунктов в первом квартале следующего года», — заявила Reuters Татьяна Евдокимова из Nordea.

«Мы ждем, что ЦБ как минимум дважды еще поднимет ставку, на 50 базисных пунктов, так скажем», — предположил для Reuters глава отдела анализа банковского и финансового рынков Промсвязьбанка Илья Ильин.