Годовая инфляция резко ускорилась

| статьи | печать

По данным Росстата, пишут аналитики банка «Уралсиб», в августе потребительские цены не изменились по сравнению с июлем, а в июле был рост на 0,3% по сравнению с июнем. Этот результат оказался ниже ожиданий и участников рынка (консенсус-прогноз «Интерфакса» предусматривал рост на 0,1% в месячном выражении), и оценки «Уралсиба» (+0,2% за месяц). Поскольку в августе прошлого года наблюдалась обвальная дефляция, годовая инфляция выросла с 2,5 до 3,1%, а базовая инфляция увеличилась до 2,6% в годовом выражении — с 2,4% месяцем ранее.

В августе цены на продовольственные товары снизились на 0,4% месяц к месяцу после падения на 0,3% в июле. Основной причиной стало падение цен на фрукты и овощи, которое составило 6,4% в месячном выражении. Но заметно прибавили в цене мясо и птица, а также рыба и морепродукты.

В секторе непродовольственных товаров в августе цены поднялись на 0,2% в месячном выражении — после увеличения на 0,1% месяцем ранее. Опережающий рост цен здесь был зафиксирован на табачные изделия, строительные материалы, телевизоры и радиотовары, а также моющие и чистящие средства.

Цены на услуги в августе повысились на 0,3% в месячном выражении после роста на 1,3% в июле. Быстрее всего в секторе услуг дорожали услуги зарубежного туризма (курс доллара рос) и пассажирского транспорта.

Резкое увеличение годовой инфляции в августе продолжает носить преимущественно технический характер. Аналитики «Уралсиба» напоминают, что в августе 2017 г. из-за обвального падения цен на плодоовощную продукцию потребительские цены снизились сразу на 0,5% в месячном выражении. Кроме того, рост цен на непродовольственные товары в августе прошлого года также был ниже, чем в текущем году.

По мнению аналитиков «Уралсиба», повышение уровня годовой инфляции продолжится в ближайшее время благодаря менее значительному сезонному снижению цен на овощи и фрукты, а также более быстрому росту цен на непродовольственные товары, обусловленному подъемом цен на топливо в апреле — июне и заметной девальвацией рубля в апреле и августе. В частности, по их оценкам, в сентябре прирост потребительских цен может составить 0,2% в месячном выражении, что приведет к разгону годовой инфляции до 3,4%. В дальнейшем годовая инфляция продолжит увеличиваться, правда, уже не так быстро.

Введение американских санкций̆ в отношении российского суверенного долга и крупнейших банков (два разных законопроекта, предусматривающих подобные санкции, в настоящее время находятся на рассмотрении в Конгрессе) несет существенные инфляционные риски, и в случае применения такие меры приведут к новому витку девальвации российской валюты. Но пока «Уралсиб» исходит из того, что введение такого рода жестких санкций̆ против России маловероятно, и подтверждает свой прогноз годовой инфляции: 3,8% в конце текущего года и 4,3—4,5% в середине 2019 г.

Рост потребительских цен, %

август 2018, изменение за месяц

июль 2018, изменение за месяц

август 2018, изменение за год

июль 2018, изменение за год

Индекс потребительских цен

0,0

0,3

3,1

2,5

Продовольственные товары

–0,4

–0,3

1,4

0,5

Непродовольственные товары

0,2

0,1

3,8

3,8

Услуги

0,3

1,3

3,7

3,8

Источники: Росстат