Улучшение пенсионной системы позволит больше тратить на закупки противогазов

| статьи | печать

В среду, 29 августа, глава Минтруда РФ Максим Топилин во время ток-шоу «Время покажет» на Первом канале сообщил, что правительство планирует увеличить льготы для работодателей по уплате страховых взносов в рамках изменений пенсионного законодательства, чтобы сэкономленные средства работодатели направляли на профилактику заболеваний у сотрудников предпенсионного возраста.

Министр напомнил, что в настоящее время в рамках страхования от несчастных случаев на производстве работодатели могут не уплачивать 20% тарифа в Фонд социального страхования, а направлять сэкономленные средства на обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты, заниматься профилактикой заболеваний и обеспечивать санаторно-курортным лечением.

«Мы договорились с Минфином, чтобы работодатели могли оставлять не 20% этой суммы, а 30% для того, чтобы обеспечивать профилактику профзаболеваний и каких-то отклонений именно для людей, которые находятся в предпенсионном возрасте», — сказал М. Топилин (цитата по ТАСС). Он добавил, что это около 10 млрд руб., которые останутся у работодателей.