1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 132

Поступления в ТСЖ от жильцов: доход или нет?

Верховный суд РФ высказал правовую позицию по вопросу включения средств, поступивших ТСЖ от собственников помещений в оплату жилищно-коммунальных услуг, в состав доходов при применении УСН. И хотя этот вопрос с 1 января 2018 г. решен на законодательном уровне, разъяснения высших арбитров актуальны для споров, касающихся учета этих сумм в прошедших годах. Ведь налоговой проверкой в 2018 г. могут быть охвачены налоговые периоды 2017, 2016 и 2015 гг.

Карточка дела

Реквизиты судебного акта

Определение Верховного суда РФ от 11.05.2018 № 305-КГ17-22109

Истец

ТСЖ «Новый бульвар, 19»

Ответчик

Межрайонная инспекция ФНС № 13 по Московской области

История вопроса

Споры по поводу того, являются ли доходом ТСЖ или управляющей компании денежные средства, поступающие в оплату коммунальных услуг, ведутся давно. Дело в том, что названные организации сами коммунальные услуги жильцам не оказывают. Они лишь собирают от них деньги и перечисляют ресурсоснабжающим компаниям, которые и являются фактическими поставщиками коммунальных услуг. Однако по договору управления многоквартирным домом исполнитель принимает на себя обязательства оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги (п. 2 ст. 162 ЖК РФ). Исходя из этого, Минфин России рассматривает платежи, поступающие ТСЖ (управляющей компании) в оплату коммунальных услуг, как выручку от реализации, подлежащую учету в составе доходов (письма от 27.01.2017 № 03-11-11/4260, от 11.07.2016 № 03-11-06/2/40349, от 20.06.2016 № 03-04-06/35581). При этом финансисты отмечают, что не учитывать данные поступления в доходах можно, только когда из договорных обязательств ТСЖ (управляющей компании) с жильцами прямо следует, что деятельность ТСЖ (управляющей компании) носит посреднический характер. В этом случае доходом будет только посредническое вознаграждение.

По рассматриваемому вопросу суды высказывают различные мнения. Некоторые из них считают, что суммы, полученные от жильцов в оплату коммунальных услуг, не подлежат учету в составе доходов, поскольку ТСЖ (управляющая компания) не осуществляет реализацию этих услуг (постановления АС Западно-Сибирского округа от 07.04.2016 № Ф04-1236/2016, от 05.04.2012 по делу № А70-5437/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 04.03.2008 № Ф08-774/08-268А). Другие суды, так же как и Минфин России, полагают, что суммы, полученные от жильцов, нужно включать в доходы (см., например, постановление АС Северо-Западного округа от 20.07.2017 № Ф07-5764/2017).

Чтобы положить конец спорам, в Налоговый кодекс был введен подп. 4 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, который действует с 1 января 2018 г. Согласно этой норме доходы, полученные ТСЖ (управляющими компаниями) от собственников жилья в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями, не учитываются в доходах при применении УСН. Из формулировки подп. 4 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ следует, что поступления от жильцов в оплату коммунальных услуг являются доходами, которые с 1 января 2018 г. не нужно учитывать при налогообложении. Но Верховный суд пришел к выводу, что такие поступления в принципе доходом не являются.

Суть дела

ТСЖ, применяющее УСН, не учитывало в доходах денежные средства, поступающие от жильцов в оплату за коммунальные услуги и на содержание многоквартирного жилого дома. По мнению ТСЖ, данные поступления доходом не являются, поскольку в полном объеме перечисляются ресурсоснабжающим организациям. При проведении камеральной проверки декларации по УСН налоговики на сумму поступлений от жильцов доначислили налог, а также пени и штраф. ТСЖ обратилось в суд.

Позиция судов

Суд первой инстанции поддержал ТСЖ. Он указал, что в соответствии с п. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления ТСЖ (п. 5 ст. 155 ЖК РФ). Следовательно, взносы в ТСЖ — это предусмотренные законом обязательные платежи, имеющие строго целевой характер. При определении объекта налогообложения по УСН не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Целевые поступления названы в п. 2 ст. 251 НК РФ. Таким образом, у налогового органа отсутствовали основания для доначисления налога и применения штрафных санкций.

Апелляция и кассация с мнением суда первой инстанции не согласились. В соответствии с п. 1 ст. 44, п. 1, 2 ст. 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, должно обеспечиваться путем управления этим домом. Исходя из этих положений жилищного законодательства, суды пришли к выводу, что в отношениях с жильцами ТСЖ выступает в качестве исполнителя услуг. В связи с этим средства, поступившие ТСЖ от жильцов, целевыми поступлениями не являются и подлежат учету в составе доходов при УСН.

Мнение Верховного суда

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда признала выводы апелляции и кассации неверными. В пункте 2 постановления Пленума ВАС РФ от 05.10.2007 № 57 разъяснен особый статус ТСЖ. В нем сказано, что ТСЖ не является хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов его членов. Таким образом, ТСЖ, заключая договоры на оказание коммунальных услуг, на эксплуатацию, содержание и ремонт жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, выступает не в своих интересах, а в интересах членов ТСЖ.

Как следует из п. 1 ст. 346.15 НК РФ, объектом налогообложения по УСН признаются либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов. Доходом считается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). Из материалов дела следует, что все платежи за жилищно-коммунальные услуги, содержание, обслуживание и ремонт жилого фонда, поступившие от собственников помещений, ровно в той же сумме были перечислены поставщикам коммунальных ресурсов. Таким образом, никакой экономической выгоды от спорных денежных поступлений ТСЖ не получило. Следовательно, они доходами не являются, и суд первой инстанции обоснованно квалифицировал доначисления как незаконные.

Отметим, что данную правовую позицию высших арбитров арбитражные суды уже взяли на вооружение (постановления АС Московского округа от 25.05.2018 № Ф05-266/2018 и от 25.05.2018 № Ф05-20264/2017, Северо-Кавказского округа от 21.05.2018 № Ф08-3289/2018).