Коротко о важном («ЭЖ-Бухгалтер», № 22, 2018 г.)

| статьи | печать

Внесены поправки в главу 21 НК РФ.

В частности, с 1 октября 2018 г. в перечень операций, не подлежащих обложению НДС, включено оказание услуг по выполнению функций агента РФ, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», при реализации, сдаче в аренду государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну РФ.

К операциям, не признаваемым объектом налогообложения, с 4 июня 2018 г. отнесена передача на безвозмездной основе в собственность некоммерческой организации, осуществляющей проведение чемпионата мира FIA «Формула-1», объекта недвижимого имущества для проведения шоссейно-кольцевых автомобильных гонок серии «Формула-1», а также нематериальных активов и (или) необходимых для обеспечения функционирования указанного объекта недвижимого имущества объектов инфраструктуры, движимого имущества.

Федеральный закон от 04.06.2018 № 143-ФЗ

Внесены изменения в ст. 256 и 270 НК РФ в части, касающейся судовладельцев.

Признается утратившей силу норма, исключающая из состава амортизируемого имущества зарегистрированные в Российском международном реестре судов суда на период нахождения их в Российском международном реестре судов.

Изменена редакция п. 48.5 ст. 270 НК РФ. Если сейчас в составе расходов не учитываются все расходы судовладельцев на обслуживание, ремонт и иные цели, связанные с содержанием, эксплуатацией, реализацией судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, то согласно поправкам учету не будут подлежать только расходы судовладельцев, связанные с получением доходов, указанных в подп. 33 и (или) 33.2 п. 1 ст. 251 НК РФ.Поправки вступают в силу с 1 января 2019 г.

Федеральный закон от 04.06.2018 № 137-ФЗ

Расширен перечень субъектов РФ, участвующих в реализации пилотного проекта ФСС России по выплате пособий.

Проект предусматривает назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами ФСС России.

С 1 июля 2018 г. по 31 декабря 2020 г. к его участникам присоединяются Кабардино-Балкарская Республика, Республика Карелия, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Тыва, Костромская и Курская области.

Постановление Правительства РФ от 30.05.2018 № 619