1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 98

Компенсация расходов на питание: будут ли НДФЛ и страховые взносы?

Минфин России в письме от 10.05.2018 № 03-04-07/31223 разъяснил, нужно ли облагать НДФЛ и страховыми взносами суммы ежемесячной компенсации организацией на основании коллективного договора расходов работников на питание. Позиция финансистов доведена до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 16.05.2018 № БС-4-11/9257@.

НДФЛ

В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физического лица, полученные им в денежной и натуральной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). В целях налогообложения доходом признается экономическая выгода, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 Налогового кодекса (ст. 41 НК РФ). Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, приведен в ст. 217 НК РФ. В комментируемом письме Минфин России указал, что положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм возмещения организацией своим работникам расходов на питание, ст. 217 НК РФ не содержит. Поэтому указанные доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке. Аналогичный вывод содержится в письме от 13.03.2018 № 03-15-06/15287.

Обратите внимание: ежемесячная компенсация расходов на питание может осуществляться организацией не только в форме денежной выплаты работникам, но и путем ее перечисления столовой исходя из определенной коллективным договором суммы, приходящейся на каждого работника. В этом случае у работников будет возникать доход в натуральной форме в виде оплаты за них организацией стоимости питания, подлежащий обложению НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, письмо Минфина России от 05.02.2018 № 03-15-06/6579). Ведь экономическую выгоду каждого работника можно четко определить. Суды подтверждают, что у работника будет доход, облагаемый НДФЛ. В пункте 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного 21 октября 2015 г., Президиум Верховного суда РФ указал, что полученная в натуральной форме выгода подлежит налогообложению, если она не носит обезличенного характера и может быть определена в отношении каждого из граждан, являющихся плательщиками налога. А ФАС Уральского округа в постановлении от 27.09.2013 № Ф09-8911/13 пришел к выводу, что поскольку работники получали питание за счет общества, последнее, выплачивая физическим лицам доход в натуральной форме в виде оплаты за питание, обязано было удержать и перечислить НДФЛ с данных доходов работников.

Страховые взносы

Пунктом 1 ст. 420 НК РФ определено, что выплаты и вознаграждения, начисляемые организацией в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), признаются объектом обложения страховыми взносами. Перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, содержится в ст. 422 НК РФ. В нем названы все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, предусмотренных законодательством РФ), связанных, в частности, с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). В комментируемом письме специалисты финансового ведомства указали, что эта норма к компенсации расходов на питание на основании положений коллективного договора не относится. Ведь она производится в соответствии с локальным нормативным актом, а не на основании требований законодательства. Поэтому такая компенсация подлежит обложению страховыми взносами.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 13.03.2018 № 03-15-06/15287, от 05.02.2018 № 03-15-06/6579.

У Верховного суда иное мнение на этот счет (определения от 01.07.2016 № 304-КГ16-8201, от 21.04.2016 № 306-КГ16-3205 по делу № А65-2127/2015). Так, в Определении от 25.07.2016 № 304-КГ16-8371 он рассмотрел ситуацию, когда компания на основании положений коллективного договора производила работникам ежедневные компенсационные выплаты на приобретение питания в столовой завода в размере 50 руб. на одного человека за рабочий день. Верховный суд указал, что компенсация стоимости питания как социальная выплата не подлежит обложению страховыми взносами. Она непосредственно не связана с выполнением работниками трудовых обязанностей, не является стимулирующей или компенсирующей выплатой, производится вне зависимости от стажа работника и результатов его работы. Доказательств, свидетельствующих о том, что спорные выплаты являлись оплатой труда работников, зависели от их трудового вклада, сложности, количества, качества и условий работы, исчислялись исходя из установленных окладов, тарифов, надбавок, проверяющими представлено не было.

Однако Минфин России (письмо от 13.03.2018 № 03-15-06/15287) считает, что позиция Верховного суда в настоящее время применению не подлежит. Специалисты финансового ведомства отмечают, что названные определения были приняты в период, когда исчисление и уплата страховых взносов регулировались Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», утратившим силу с 1 января 2017 г.

Между тем положения данного закона и главы 34 НК РФ, которой в настоящий момент регулируются вопросы исчисления и уплаты страховых взносов, идентичны. Поэтому, на наш взгляд, позиция Верховного суда применима и сейчас. Но следование ей неизбежно приведет к спорам с налоговиками. Ведь они взяли на вооружение комментируемые разъяснения финансистов. А арбитражная практика по данному вопросу исходя из положений главы 34 НК РФ еще не сформировалась.