Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 20, 2018 г.)

| статьи | печать

Досудебные экспертные заключения в земельных спорах и судебная землеустроительная экспертиза

Г. Савенко М.: Инфотропик, 2018

В книге рассматриваются малоизученные вопросы подготовки досудебных экспертных заключений, которые предваряют обращения в суды с требованиями о защите преимущественно вещных прав на земельные участки. Исследуются сложные вопросы судебной землеустроительной экспертизы, приводится классификация вопросов, поставленных на разрешение экспертизы; анализируются разного рода ошибки при их постановке. Книга снабжена двумя приложениями — тремя досудебными заключениями и словарем стандартизированных терминов и понятий, которые используются в ведомственных актах специально уполномоченных органов исполнительной власти и в федеральных законах.


Интеллектуальная собственность в праве Европейского Союза

В. Энтин М.: Статут, 2018

Книга рассматривает процессы адаптации системы охраны интеллектуальной собственности к потребностям цифровой среды и виртуальной экономики в условиях разнонаправленных тенденций в европейской интеграции. Исследуется практическое применение принципа субсидиарности в праве интеллектуальной собственности Европейского союза и создание двухуровневой системы защиты промышленной собственности. Анализируются перспективы достройки Унитарного патентного суда в условиях сотрудничества Великобритании и ЕС после Brexit. Для практикующих юристов, преподавателей, аспирантов, студентов юридических факультетов и вузов, а также для всех интересующихся эволюцией интеллектуальных прав в условиях цифровой экономики и развития интеграционных процессов в России.


Гражданское право. Современные проблемы науки, законодательства, практики

Коллектив авторов М.: Статут, 2018

Сборник статей подготовлен к юбилею выдающегося российского цивилиста Евгения Алексеевича Суханова. Известные юристы — ученые и практики, ученики профессора Суханова, его коллеги по преподавательской и законопроектной деятельности затрагивают в своих работах актуальные проблемы современной науки гражданского (частного) права, вопросы, касающиеся сущности отдельных понятий и категорий гражданского права, частноправового регулирования рыночных отношений, баланса частноправовых и публично-правовых интересов, предлагают комментарии наиболее интересных новелл гражданского законодательства, научный анализ новых тенденций в его развитии и совершенствовании, а также в судебной практике, и др.