Перестрахование: изоляция нарастает

| статьи | печать

В 2017 г. объем рынка входящего перестрахования в России продолжал сокращаться и по итогам года уменьшился на 2,6%. Однако в случае отсутствия на рынке Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) это сокращение составило бы 24%. Об этом сообщается в опубликованном РНПК Аналитическом отчете «Перестрахование в России. Итоги 2017 г.», основанном на открытой статистике Банка России.

Согласно отчету РНПК, за год изменилась и структура премий в перестраховании. Так, внутрироссийский рынок входящего перестрахования вырос на 13,6% (без РНПК этот показатель равнялся бы 26%). Объем премий российских компаний по рискам с международного рынка снизился на 21% по сравнению с аналогичным показателем 2016 г. Доля международного бизнеса в структуре сборов составила всего 38 против 47% в 2016 г. По количеству подписанных договоров РНПК впервые вышла на первое место с общей суммой 7,7 млрд руб. и долей на внутреннем рынке входящего перестрахования около 35%. Благодаря созданию РНПК внутрироссийский рынок входящего перестрахования показал рост на 13,6%.

Продолжалось также падение рынка исходящего перестрахования (минус 17% по итогам 2017 г.). Снижение премий, передаваемых на международные рынки, за год составило 22%. Внутрироссийский рынок растет лишь за счет РНПК, которая «перенесла» часть премий с международного на российский рынок, в противном случае объемы премии, переданной внутри РФ, снизились бы на 27%. В целом доля международных размещений в общем объеме исходящей премии за год снизилась на 5 п.п., с 85% в 2016 г. до 80% в 2017-м, общий объем исходящей премии составил 110 млрд руб..