Аварийная пятница

| статьи | печать

Аналитики cтраховой компании «Согласие» проанализировали статистику ДТП среди автострахователей компании за 2017 г. и пришли к выводу, что пятница является самым аварийным днем недели.

В Санкт-Петербурге в пятницу аварии случались на 16% чаще среднего, в Москве — на 13%, в остальных регионах России — на 15%. Следующим по частоте ДТП днем оказался четверг, когда средние показатели аварийности в Москве и Санкт-Петербурге увеличивались на 10%, а в регионах РФ — на 8%. Наиболее безопасным в плане аварий днем стало воскресенье. В этот день в Москве частота ДТП снижалась на 30%, в Северной столице — на 29, а в регионах — на 28%. Этот предсказуемый результат специалисты объясняют снижением в этот день недели количества машин на дорогах.

Неожиданно неплохими показателями аварийности смог похвастаться понедельник, правда, только в Москве — здесь показатель аварийности снижался на 3% против среднего. Возможно, по понедельникам москвичи особенно осторожны. При этом в Санкт-Петербурге и регионах страны в понедельник аварийность, напротив, росла — на 1 и 4% соответственно. Вторник, среда и четверг в регионах показали примерно одинаковую аварийность на уровне выше среднего на 8%.

За первые девять месяцев 2017 г. общая статистика дорожно-транспортных происшествий по территории Российской Федерации, согласно данным ГИБДД, выглядит следующим образом: с января по сентябрь на дорогах страны погибли 13 300 человек (за тот же период 2016-го — 14 800 человек, снижение на 10,2%). Количество раненых в ДТП составило за тот же период 153 600 человек (в аналогичный период 2016 г. — 162 800 человек).

Хотя статистика свидетельствует об улучшении показателей аварийности, они остаются высокими. Если смотреть по регионам, то примерно в половине их произошло падение аварийности, в половине — рост. Особенно беспокоит ГИБДД рост аварийности в Центральном округе, где проживает львиная доля отечественных автомобилистов. Полные данные анализа аварийности за 2017 г. ГИБДД планирует опубликовать до 15 февраля 2018 г.