1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 57

А что с товарным знаком?

Заказчик проводил электронный аукцион на заключение контракта на поставку офисной бумаги. В аукционной документации к объекту закупки имелись такие требования, как формат, технические характеристики (белизна, толщина и пр.). Указания на товарный знак не было. Один из участников аукциона в первой части заявки не заполнил графу «Товарный знак». Такая заявка может быть отклонена? Можно ли устанавливать в документации о закупке требование в отношении сведений о товарном знаке в следующем виде: «В случае отсутствия зарегистрированного товарного знака указать, что товарный знак отсутствует (не зарегистрирован)»?

С. Синицын, г. Ухта

Ответ. Согласно подп. «б» ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) при заключении контракта на поставку товара, в отношении которого в документации о таком аукционе не содержится указание на товарный знак, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Непредоставление указанной выше информации или предоставление недостоверной информации является основанием для отказа в допуске участника электронного аукциона к участию в аукционе (п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ, Письмо ФАС от 01.09.2014 № АЦ/35007/14).

Вместе с тем, как видно из подп. «б» ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ, указание на товарный знак (его словесное обозначение) должно включаться в первую часть заявки, только если предлагаемый в заявке товар индивидуализирован таким товарным знаком. В ином случае указывать соответствующую информацию в первой части заявки участник не должен (более того, в подобном случае он объективно не имеет возможности этого сделать).

При этом положения Закона № 44-ФЗ не обязывают участника, если предлагаемый им товар не маркирован товарным знаком, включать в первую часть заявки указание на то, что товарный знак отсутствует (п. 2 Решения УФАС по Курской области от 11.06.2014 № 73/2014).

Разумеется, участник закупки вправе указать на это в первой части заявки. Однако и в этом случае, и в случае отсутствия какого бы то ни было упоминания о товарном знаке в первой части заявки, если предлагаемый участником товар не индивидуализирован товарным знаком (словесным обозначением), оснований для отказа такому участнику в допуске к участию в аукционе не имеется.

В случае признания такого участника победителем электронного аукциона он обязан будет поставить заказчику товар, соответствующий содержащемуся в заявке описанию, то есть не маркированный словесным обозначением, зарегистрированным в качестве товарного знака (постановления АС СКО от 12.01.2017 № Ф08-9889/16, от 23.06.2017 № Ф08-3765/17, АС ЗСО от 14.06.2016 № Ф04-1896/16, УФАС по Москве № Н0/34098 (опубликовано 05.02.2016), решения УФАС по Краснодарскому краю от 29.04.2014 № ЭА-183/2014, УФАС по Республике Бурятия от 07.09.2016 № 04-50/233-2016).

Таким образом, отсутствие в первой части заявки, поданной участником, указания на товарный знак является основанием для отказа в допуске этого участника к участию в аукционе только в том случае, если в действительности предлагаемый в заявке товар индивидуализирован товарным знаком в виде словесного обозначения.

В случае обжалования действий аукционной комиссии именно заказчик должен доказать, что в отношении предлагаемого товара существует зарегистрированный товарный знак (тема № 2 Обзора практики ФАС России, ноябрь 2014 г., Решение ФАС России от 29.09.2014 № К-1415/14). В отсутствие у заказчика соответствующих доказательств решение об отказе в допуске участника к участию в аукционе, основанное только на том, что в первой части поданной этим участником заявки не указан товарный знак (словесное обозначение), может быть признано неправомерным (Решение УФАС по РТ от 01.09.2014 № Т04-159/2014, Постановление УФАС по г. Москве № Н0/34095).

Возможность включения в документацию об электронном аукционе упомянутого в вопросе требования Законом № 44-ФЗ не предусмотрена. Вместе с тем в правоприменительной практике включение заказчиками подобного требования в инструкцию по заполнению заявки рассматривается как не противоречащее законодательству (Постановление ФАС России от 01.06.2016 № 28/37461/16, решения УФАС по Краснодарскому краю от 12.12.2016 № ЭА-1983/2016, УФАС по Санкт-Петербургу от 15.08.2016 № 44-3121/16). Поэтому мы полагаем, что заказчик вправе предусмотреть в документации об электронном аукционе условие, согласно которому, если предлагаемый участником товар не маркирован товарным знаком, то в заявке должно быть прямо указано на это обстоятельство.

В заключение напомним, что за официальными разъяснениями по заданным вопросам заказчик может обратиться в ФАС России и в Минфин России (п. 1 и 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 № 728).