1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 19

Сделка может быть признана недействительной...

Между организацией «А» (заказчиком) и организацией «Б» (генподрядчиком) заключен договор строительного подряда жилого дома. Субподрядчиком является организация «В». Организация «Б» планирует передать права и обязанности, неисполненные на текущий момент по договору подряда, организации «В». Передача прав и обязанностей осуществляется возмездно (но размер платы значительно меньше стоимости передаваемых к выполнению работ). В отношении организации «Б» кредитором подано в арбитражный суд заявление о признании ее несостоятельной (банкротом). У организаций «А» и «В» один и тот же директор. Существует ли риск оспаривания сделки передачи прав и обязанностей кредиторами организации «Б» в случае признания ее судом банкротом? По какому основанию? Каковы последствия недействительности сделки?

С. Иванков, г. Курск

Ответ. Согласно п. 1 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее –Закон о банкротстве) сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Отметим, что для признания сделки недействительной на основании указанной нормы не требуется, чтобы она уже была исполнена обеими или одной из сторон сделки, поэтому неравноценность встречного исполнения обязательств может устанавливаться исходя из условий сделки (п. 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», далее – Постановление Пленума).

Кроме того, сделка может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, а именно: такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления, в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов, и другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом, либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве).

Как указано в п. 5 Постановления Пленума, для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:

– сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;

– в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;

– другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом п. 7 данного Постановления).

Причем, как отмечено в п. 9 Постановления Пленума, судом в случае оспаривания подозрительной сделки проверяется наличие обоих оснований, установленных как п. 1, так и п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.

Таким образом, учитывая, что сделка, предусматривающая передачу прав и обязанностей по договору подряда, заключена в преддверии принятия заявления о признании генподрядчика банкротом, в случае неравноценного встречного предоставления по данному договору, равно как и в случае, если в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов, учитывая, что директором организации «А» и организации «В» является одно и то же лицо, она может быть признана судом недействительной, как по основанию, предусмотренному п. 1, так и по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.

Разумеется, перспектива признания недействительной указанной в вопросе сделки, предусматривающей передачу прав и обязанностей по договору подряда (замену стороны в договоре), определяется совокупностью фактических обстоятельств (постановления АС УО от 14.09.2016 № Ф09-8923/13 по делу № А07-18380/2011, АС ПО от 17.10.2016 № Ф06-13472/16 по делу № А65-23359/2014, АС УО от 22.06.2017 № Ф09-9292/16 по делу №А47-7986/2015, Второго арбитражного апелляционного суда от 03.12.2015 № 02АП-7505/15, АС ВВО от 06.05.2016 № Ф01-1061/16 по делу №А28-15976/2013, АС ДО от 11.07.2017 № Ф03-2410/17 и т. д.). Причем в ходе рассмотрения спора о признании недействительной сделки на основании п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве для определения того, причинила ли оспариваемая сделка вред кредиторам, суд должен учитывать условия других взаимосвязанных с ней сделок, определяющих общий экономический эффект для имущественного положения должника (п. 19 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2017), утв. Президиумом ВС РФ 12.07. 2017)

В случае оспаривания сделок по основаниям, предусмотренным главой III.1 Закона о банкротстве, применяются специальные правовые последствия их недействительности, описанные в ст. 61.6 этого Закона. Согласно этой статье все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с данной главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями ГК РФ об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения. Приобретаемые кредиторами в связи с таким возвратом встречные требования к должнику удовлетворяются в порядке, установленном Законом о банкротстве (п. 2, 3 ст. 61.6 Закона о банкротстве (постановления АС ЗСО от 11.07.2016 № Ф04-25350/15 по делу № А27-15315/2014, АС ЦО от 06.04.2016 № Ф10-420/15 по делу № А62-7344/2013, АС УО 13.07.2017 № Ф09-4014/16).