1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 44

Участие в открытом конкурсе: особенности сделки

Участником (акционерным обществом) в составе заявки на участие в открытом конкурсе представлено решение об одобрении крупной сделки на предлагаемую цену контракта в размере 6 млн руб. Размер обеспечения исполнения контракта с применением положений ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», составляет 7 180 тыс. руб., что превышает одобренный акционерным обществом размер крупной сделки. В решении об одобрении крупной сделки указано, что она совершается в процессе обычной хозяйственной деятельности, однако одобрена как крупная. Начальная максимальная цена контракта более 15 млн руб. Вправе ли комиссия считать такое решение об одобрении крупной сделки ненадлежащим?

И. Сенцов, г. Подольск

Ответ. Заявка участника конкурса, содержащая решение (его копию) об одобрении или о совершении крупной сделки на сумму меньшую, чем сумма установленного документацией обеспечения исполнения контракта, если одобрение указанной сделки обязательно, подлежит отклонению. Однако если указанная сделка совершается в рамках обычной хозяйственной деятельности общества, то даже при наличии в составе заявки упомянутого решения об одобрении сделки отклонить такую заявку заказчик не вправе.

В соответствии с подп. «е» п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона № 44-ФЗ заявка на участие в конкурсе должна содержать, помимо прочего, решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копию такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и для участника открытого конкурса поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, являющихся предметом контракта, либо внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой.

Согласно ч. 3 ст. 53 Закона № 44-ФЗ конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.

В случае непредставления участником открытого конкурса в составе заявки решения об одобрении или о совершении крупной сделки (его копии), если такое одобрение обязательно, равно как и представление указанного решения на меньшую сумму, чем определена конкурсной документацией, заявка участника подлежит отклонению (Решение УФАС по Томской области от 25.12.2014; косвенно сказанное подтверждают решения УФАС по Республике Крым и городу Севастополю № 06/1995 (опубликовано 11.04, 2016) и УФАС по Саратовской области от 26.03.2015 № 74-15/гз). При этом нормы Закона № 44-ФЗ не обязывают участника торгов представлять документы, подтверждающие, что соответствующие сделки не являются для него крупными (Решение УФАС по Архангельской области от 23.11.2016 № 04-05/5315).

В связи с этим отметим, что под сделками, не выходящими за пределы обычной хозяйственной деятельности акционерного общества, понимаются любые сделки, заключаемые при осуществлении деятельности соответствующим обществом либо иными организациями, осуществляющими аналогичные виды деятельности, независимо от того, совершались ли такие сделки данным обществом ранее, если такие сделки не приводят к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов, не относятся к числу крупных сделок, требующих одобрения (п. 1, п. 4 ст. 78 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Как видим, признаки, по которым сделка общества может быть отнесена к его обычной хозяйственной деятельности или, напротив, квалифицирована как выходящая за пределы такой деятельности, являются субъективными и оценочными. Поэтому однозначно ответить на вопрос, отвечает ли заключаемый по итогам проведения торгов контракт признакам сделки, совершаемой в пределах обычной хозяйственной деятельности общества, или он выходит за пределы такой деятельности, в частности, потому что приводит к существенному изменению ее масштабов, мы не можем.

В спорной ситуации окончательный ответ на этот вопрос может дать только суд по результатам исследования фактических обстоятельств. Однако если указанный в вопросе контракт является сделкой, не выходящей за пределы обычной хозяйственной деятельности общества, то отклонение заявки участника конкурса по описанной в вопросе причине неправомерно (решения УФАС по Новосибирской области от 26.05.2017 № 08-01-189, УФАС по Красноярскому краю от 30.01.2017 № 95).